Можно ли вернуть деньги по копии расписки, если супруга ответчика против?
Хочу вернуть деньги по копии расписки,ответчик не против,а его жена против.
Александр, добрый день.
Помимо копии расписки какие есть еще документы о том, что есть долг?
Копии документа для суда будет недостаточно и он не сможет удовлетворить Ваши требования только на ее основании.
На этот счет в ст. 67 ГПК РФ указывалось, что
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Поэтому для целей возврата средств и их взыскания дополнительно потребуются еще доказательства.