Не выдан аттестат

Здравствуйте! В этом году окончил школу, но мне не хотят отдавать аттестат, по причине того, что я сдал учебник с другим номером, требуют искать тот, а на следующей неделе мне подавать документы в ВУЗы, как понимаете, аттестата у меня нет... Завтра учитель уходит в отпуск, без нее я аттестат не получу. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Серпухов
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Дмитрий! срочно решайте вопрос с аттестатом, дирекция не имеет право удерживать Ваш аттестат взамен на учебник. Пишите заявление на имя директора, требуйте письменного объяснения отказа в выдаче аттестата о среднем образовании.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Дополню, пригрозите написать жалобу в прокуратуру и управление образования, должно подействовать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Советую немедленно обратиться в комитет по образованию г. Серпухова (Рособрнадзор)

Адрес Комитета по образованию: г. Серпухов, ул. Центральная, д. 177. Контактный тел.: 8(4967)39-61-01.

Думаю это будет оперативнее и директору по телефону объяснят незаконность его действий.