Какие риски я несу, если сестра разведется со своим мужем?
Здравствуйте, я хочу взять ипотеку. Мне моя сестра передает свои права на семейную ипотеку, то есть ипотека донорская.
Сестра состоит в браке, ее муж нотариально заверил разрешение, что сестра может приобрести недвижимость.
Брачного договора нет.
Сестра просит от меня нотариально заверенный документ что я буду платить.
Передача «донорской» ипотеки (субсидии по программе семейной ипотеки) возможна только в рамках установленных правил — обычно средства выдаются на счёт заёмщика, а не передаются третьим лицам. Если сестра оформляет кредит на себя, но вы платите, при разводе её муж может претендовать на часть имущества или требовать компенсацию, так как кредит взят в браке. Даже с его согласием на покупку, без брачного договора квартира может быть признана совместной. Ваш нотариальный документ — лишь подтверждение ваших обязательств перед сестрой, но не защита от притязаний её супруга. Юридически безопаснее оформлять жильё напрямую на вас.