Припарковала машину вечером напротив подъезда где живу, с утра следующего дня мне звонит тсж в 11: 30 и просит
Припарковала машину вечером напротив подъезда где живу, с утра следующего дня мне звонит тсж в 11:30 и просит убрать машину в связи с падением льда, выхожу к машине и вижу разбитое лобовое стекло, в беседе дома вижу, что соседи пишут, что упал лед на лобовое стекло и разбил его. Что делать в такой ситуации? Есть два свидетеля данного происшествия. В 7 утра этого дня не было предупреждений и огорождений, только в 11:00 тсж написали убрать машины, а свидетели видели происшествие в 10:40. Вызвали в этот день участкового, но приедет он только завтра, прошло уже два дня, машину я убрала с того места, так как дед продолжал падать, фото и видео сделала, но на них не видно адрес дома, только приметы, по которым можно понять что это за дом и номер электробудки
Вы вправе требовать возмещения ущерба от ТСЖ как от управляющей организации, ответственной за содержание дома (ст. 161 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Падение льда — следствие неисполнения обязанности по очистке кровли. Наличие свидетелей и фото/видео (даже без адреса, но с приметами) — достаточные доказательства. Направьте ТСЖ претензию с требованием компенсации, приложив подтверждение ущерба (оценка, чеки на замену стекла). Если откажут — подавайте иск в суд. Участковый не обязателен, но его акт может усилить доказательную базу.
Диана, здравствуйте!
Во-первых сделайте видео от адресной таблички дома до того места, которое уже засняли в предыдущей записи, чтобы можно было их сопоставить и иметь понимание о адресе места съемки.
Участковый должен составить акт осмотра, потом по Вашему обращению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В штабе отделения полиции заберите постановление и попросите копию акта, или попросите участкового — возможно он Вам заверит копию акта осмотра и выдаст постановление.
Проверьте всю машину на наличие повреждений. Вполне вероятно, что если разбито лобовое стекло, то и на панели приборов (торпеде) есть царапины или иные повреждения. Может быть есть повреждения лакокрасочного покрытия от обломков льда. Все эти повреждения участковый должен отобразить.
Потом нужно пригласить эксперта и оценить сумму ущерба (стоимость восстановительного ремонта). Когда на руках будет заключение эксперта и постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сможете подать претензию в управляющую компанию на возмещение. С вероятностью 99.9% управляющая компания Вам откажет. В таком случае нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением (к мировому судье или в районный суд будет понятно, когда будет заключение эксперта о стоимости ущерба).