И как получить лицензию от министерства образования?

Здравствуйте, у меня вопрос , могу ли я получить соц контракт на то что бы

Быть преподавателем по наращиванию ресниц, нужен ли для этого штат сотрудников? И как получить лицензию от министерства образования?

, Александра, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Да, вы можете получить социальный контракт для деятельности преподавателя по наращиванию ресниц, но при соблюдении определённых условий. Также важно разобраться в требованиях к лицензированию такой деятельности.

Штат сотрудников для получения соцконтракта не обязателен. Вы можете вести деятельность как самозанятый или ИП, нанимая сотрудников или работая самостоятельно

На что можно потратить средства по соцконтракту: покупку оборудования и инструментов, аренду помещения (не более 15% от суммы выплаты), обучение и другие расходы, связанные с запуском бизнеса. Важно тратить деньги строго по назначению и подтверждать расходы чеками, договорами, справкам

Лицензия требуется, если:

вы разрабатываете и реализуете образовательную программу с чётким учебным планом, расписанием, аттестацией (зачётами, экзаменами, тестами) и выдаёте документы об образовании (сертификаты, дипломы);