Нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, от первого брака есть ребенок и задолженность по алиментам, могут ли судебные приставы наложить арест на имущество
Здравствуйте! Нахожусь по уходу за ребенком инвалидом ,от первого брака есть ребенок и задолженность по алиментам,могут ли судебные приставы наложить арест на имущество
Здравствуйте, Алексей!
Ответ неутешительный: да, могут.
Тот факт, что вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом, является уважительной причиной вашей безработицы, но автоматически не отменяет обязанность содержать ребенка от первого брака и не запрещает приставам взыскивать старые долги.
Как работают приставы:
1. Их задача — исполнить решение суда. Если накопился долг, они имеют право наложить арест на ваши счета и имущество (автомобиль, недвижимость кроме единственного жилья, дорогую технику).
2. Статус родителя ребенка-инвалида защищает пособия на этого ребенка (их списывать нельзя), но не защищает ваше личное имущество.
Как защититься (Ваш план действий):
1. Иск в суд об освобождении от уплаты задолженности (ст. 114 СК РФ).
Вам нужно срочно подать иск в мировой суд.
— Суть требования: «Прошу освободить меня от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), так как неуплата произошла по уважительной причине — вынужденный уход за тяжелобольным ребенком-инвалидом, что лишило меня возможности работать».
— Суды часто идут навстречу в таких ситуациях (особенно если есть справки, что ребенок нуждается в постоянном уходе, и вы не можете отойти). Если суд спишет долг, приставы снимут арест.
2. Иск о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Параллельно просите суд снизить текущие платежи на первого ребенка (например, с 1/4 до 1/6 доли или до твердой суммы), учитывая ваше тяжелое материальное положение и наличие иждивенца-инвалида.
Не ждите, пока пристав опишет имущество. Прямо сейчас начните готовить иск об освобождении от задолженности. Само по себе бездействие только ухудшает ситуацию.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана