8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прямые наследники могут расторгнуть дарственую

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как быть ,покойный муж за два месяца до смерти написал дарственную на мою мать с условием что она сохранит дом для детей в последствии я с двумя малолетними детьми осталась на улице потому что она продала этот дом и потратила деньги на свои личные нужды , опека считает что права детей никак не нарушены поскольку они не были прописаны в этом доме но по факту и я ,и дети постоянно проживали в этом доме в течение 8 лет,а прописаны в муниципальной квартире где помимо нас ещё прописаны моя мать ,сестра и брат общая площадь квартиры составляет 42м жить в ней просто физически нет возможности .что делать?

Показать полностью
, оксана свиридова, г. Орел
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ГК РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Соответственно, договор дарения возможно признать недействительной сделкой в судебном порядке, так как данная сделка являлась притворной(заключена с целью скрыть другую сделку-подарить дом детям))

0
0
0
0
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре дарения зафиксированы иные условия, кроме дарения (например то, что Ваша мать обязана передать впоследствии дом внукам), то подобный договор можно оспорить в судебном порядке. Если же это обычный договор дарения, а условия были высказаны устно, то, к сожалению, оспорить такой договор очень трудно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2013