Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

девушка угрожает написать заявление

был в компании. все были достаточно пьяны.

в итоге уединился с девушкой . нам по 18 лет.

был оральный секс и петтинг. полового акта так и не состоялось. вышло так что я у нее первый. теперь она нервничает и говорит что я ее изнасиловал. и грозится написать заявление в милицию

22 Июня 2014, 21:02, вопрос №482189 никита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Добрый день, Никита!


    Если вы точно описали ситуацию, то состава преступления,
    предусмотренного ст. 131 УК РФ, то есть «совершение изнасилования», нет, а
    следовательно- обвинения девушки безосновательны.


    Разберёмся подробнее, изнасилование (определение есть в УК
    РФ) -это

    половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к
    потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния
    потерпевшей

    . В указанной вами ситуации, совершение полового акта не было.  

    Кроме того, вы указали, что 

    все были достаточно пьяны

    Таким образом, девушка могла бы сослаться на беспомощное состояние,
    однако в п. 3 Постановления  от 15 июня 2004 г. N 11 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О
    ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 131 И 132 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ» 
     указывается, что 

    беспомощным
    состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения,
    вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других
    одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину,
     возможности оказать сопротивление насильнику

    , это означает, что на
    беспомощность девушка также не может сослаться.

     В вашем вопросе есть противоречивость- вы пишете, что был только «оральный секс и петтинг», в таком случае, как девушка может утверждать, что вы были у неё первый, факта лишения девственности судя по всему не было?! Таким образом, из предоставленных Вами данных, изнасилования не усматривается. 

    С уважением, Т. Цуккерман.


    23 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Вопрос о 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) — всегда вопрос доказывания.

    В любом случае лучше до заявления не доводить.

    23 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats