Сложилась такая ситуация, что его бывшая сожительница сейчас требует признать отцовство, разошлись они

Здравствуйте! Родственник погиб в зоне СВО, из близких у него только мать. Сложилась такая ситуация, что его бывшая сожительница сейчас требует признать отцовство, разошлись они очень давно, в браке никогда не были, ребенку уже лет 14, с ними мы никогда не общались, насколько я знаю, ребенка он никогда не признавал. Требует от нас вернуть все выплаты. Выплаты его мать сама ещё никаких не получала. Так же у него доля в доме, на которую сожительница тоже претендует. Грозит подать в суд на ДНК. Мать отказывается его проходить, она инвалид первой группы, онкобольная. Что ей делать? Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).

Если судом будет назначена экспертиза ДНК, Вы можете предоставить справку от лечащего врача с диагнозом. Идеальный вариант — представить в суд справку из больницы, что дача необходимых биоматериалов может навредить здоровью больного.