Заявление такое: Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор по пункту1ст.77 ТК РФ.( увольнение сотрудника
Здравствуйте! Прошу вас разъяснить ситуацию. 14.01.2026г. пришли на работу,нам говорят, что по сети( торговая сеть) идет оптимизация.И нам сразу предлагают написать заявление.( ранее предупреждены не были). Заявление такое: Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор по пункту1ст.77 ТК РФ.( увольнение сотрудника по соглашению сторон 16.01.26 - увольняют).Прошу выплатить денежную компенсацию в размере среднемесячной заработной платы в 2-х кратном размере. Ни каких больше документов они не предоставляли. Законно ли такое увольнение?
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию. Короткий ответ: увольнение в такой форме является маскировкой реального сокращения штата и абсолютно незаконно, если вы поддадитесь на это давление.
Вот подробное объяснение, почему это так и как вам нужно действовать.
1. В чем подвох?
Работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ), потому что это самый простой и дешевый для него путь. Вот почему это выгодно ему и невыгодно вам:
· Для работодателя:
· Не нужно соблюдать длительную и строгую процедуру сокращения штата (предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий, уведомление профсоюза и т.д.).
· Не нужно выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранять его на 2-й месяц трудоустройства (а иногда и на 3-й) по ст. 178 ТК РФ.
· Вы лишаетесь права на досрочную пенсию (если были предпенсионером) и права встать на учет в центре занятости с сохранением среднего заработка на 3-й месяц.
· Вы почти не сможете оспорить такое увольнение в суде, так как формально оно является «добровольным» соглашением.
· Для вас (риски):
· Компенсация в «двукратном размере», которую вам предлагают, — это, скорее всего, ваше выходное пособие при сокращении (один средний заработок) плюс еще одна сумма. При реальном сокращении вам гарантированно выплатили бы это выходное пособие + средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев). В итоге сумма может быть сравнима или даже меньше.
· Подписав такое заявление, вы добровольно отказываетесь от всех гарантий, предусмотренных законом при сокращении.
· В трудовой книжке будет запись «уволен по соглашению сторон». Для будущего работодателя это менее понятная формулировка, чем «по сокращению штата».
2. Как должно происходить законное сокращение?
Если в компании действительно проводится «оптимизация» (сокращение штата или численности), работодатель обязан:
1. Предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
2. Предложить все имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а нижестоящие и нижеоплачиваемые — с вашего согласия.
3. В день увольнения выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
4. За вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях — и на 3-й месяц по решению службы занятости.
Предложение написать заявление «по соглашению» с выплатой «компенсации» — это способ уклониться от этой процедуры.
3. Что делать вам? Пошаговая инструкция.
ШАГ 1: НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Это самое главное. Никаких заявлений «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» в этой ситуации подписывать нельзя. Вы не обязаны этого делать.
ШАГ 2: Требовать соблюдения закона. Спокойно и четко сообщить работодателю (лучше в присутствии свидетелей или письменно), что вы отказываетесь от увольнения по соглашению сторон, поскольку в компании проводится сокращение штата, и вы настаиваете на соблюдении всей процедуры, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).
ШАГ 3: Зафиксировать факт давления. Если на вас продолжают давить, угрожать или создают невыносимые условия, фиксируйте это: делайте аудиозаписи (в России это допускается как доказательство, если разговор касается вас лично), сохраняйте переписку (если есть), запросите у работодателя письменное разъяснение причин и условий увольнения.
ШАГ 4: Обратиться с жалобой. Если работодатель продолжает настаивать на незаконном увольнении или начинает вас преследовать, немедленно обращайтесь:
· В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проводят проверки по фактам нарушений трудового законодательства.
· В прокуратуру.
· В суд. Исковое заявление о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула можно подать в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
4. Можно ли вообще соглашаться на «соглашение сторон»?
Теоретически — да, но только если предложенные условия существенно выгоднее тех, что дает закон при сокращении. Например, если вам предлагают выплату в размере 4-6 средних месячных заработков сразу. В вашем случае «двукратный размер» — это, скорее всего, просто выходное пособие + еще одна сумма, что не является сверхкомпенсацией.
Вывод:
Предложенная вам схема увольнения незаконна и направлена на ущемление ваших трудовых прав. Вы имеете полное право требовать проведения процедуры сокращения со всеми гарантиями. Не поддавайтесь на давление — ваша позиция полностью основана на Трудовом кодексе РФ.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.