Как рассчитать срок наступления пенсии в УИС?

Здравствуйте. Как рассчитать срок наступления пенсии в УИС? Год за 1.5. Отработал в МВД 6 лет, 2 г в ППС, и 4 г в ИВС. Выписка с приказа МВД 8 лет. Отслужил год в Армии.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Для расчёта срока наступления пенсии в уголовно-исполнительной системе (УИС) необходимо учитывать несколько факторов: общий стаж службы, льготное исчисление периодов и условия назначения пенсии. В вашем случае важно учесть службу в МВД, армию и возможные льготы по исчислению стажа.

Согласно Федеральному закону от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) в УИС включаются:

период замещения должностей в УИС;

период прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел (МВД), федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения.

Вы упомянули, что отработали:

6 лет в МВД (2 года в ППС и 4 года в ИВС);

1 год в армии.

Выписка с приказа МВД указывает 8 лет стажа — возможно, в неё включены дополнительные периоды (например, испытательный срок, обучение или другие периоды, предусмотренные законодательством).

Если речь идёт о льготном исчислении «год за 1,5», это может относиться к службе в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера, во вредных условиях и т. п.).Для подтверждения такого исчисления необходимы документы, указывающие на основание льготы (например, приказ, справка о службе в особых условиях).

Как рассчитать срок наступления пенсии

Сложите все периоды службы в МВД и армии (с учётом возможного льготного исчисления, если оно подтверждено документами). Например, если 6 лет в МВД и 1 год в армии исчисляются в календарном порядке, то общий стаж составит 7 лет. Если часть периода шла в льготном исчислении «год за 1,5», нужно увеличить этот период пропорционально.

Учтите другие возможные периоды, которые могут включаться в стаж (например, обучение до поступления на службу, период нахождения в распоряжении и т. д.).

Сравните полученный стаж с требованиями для назначения пенсии. Если стаж достигнет 20 лет (в льготном исчислении) или будет соответствовать условию «25 лет общего стажа с не менее чем 12 лет 6 месяцев службы в указанных органах», то возникнет право на пенсию.