Мы в разводе, ребёнок проживает с матерью, видится не запрещает, но может привезти ребенка на неделю без
Мы в разводе, ребёнок проживает с матерью, видится не запрещает, но может привезти ребенка на неделю без предупреждения и уехать, у меня сменный график работы, в мои смены сидеть с ребенком не кому и ее это не волнует, как выходить из ситуации?
Здравствуйте, Илья!
Вам надо установить график общения с ребёнком. У вас есть судебное решение или соглашение?
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Илья. Вам необходимо обратиться в суд с целью установления порядка общения с ребенком либо оформить с матерью нотариальное соглашение о порядке общения. По всем вопросам пишите в чат. Рада помочь!
Здравствуйте, Илья. Суд при вынесении определения о порядке общения с ребенком, в первую очередь будет учитывать интересы ребенка. Т.е. часы общения по определению могут совпадать с часами смен на работе. Выход из ситуации такой, либо договариваться с матерью ребенка, либо менять работу и подстраиваться под режим, который соблюдает ребенок.
Здравствуйте Илья!
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для урегулирования конфликта и защиты своих прав как родителя. Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права на участие в жизни ребёнка, и мать не может односторонне определять порядок общения без учёта ваших интересов, если это не наносит вреда ребёнку.
1. Заключение письменного соглашения
Попробуйте договориться с бывшей супругой о чётком графике общения с ребёнком. В соглашении можно прописать:
дни и время встреч;
условия, при которых ребёнок может находиться с вами (например, только в ваше свободное от работы время);
порядок действий в экстренных случаях (например, если мать не может присматривать за ребёнком);
Соглашение оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно, если в нём не затрагиваются вопросы алиментов. Важно учесть мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.
2. Обращение в суд
Если договориться не удаётся, можно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребёнка. В иске нужно потребовать определить порядок общения с ребёнком, указав предлагаемый вами график и обосновав его с учётом интересов ребёнка.
К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые проведут проверку условий жизни и подготовят заключение. В некоторых случаях суд может назначить экспертизу (психологическую, психиатрическую и т. д.)
3. Что делать, если решение суда не исполняется
Если бывшая супруга продолжит нарушать установленный судом порядок общения, вы можете:
обратиться к судебным приставам с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства;
потребовать от приставов принудительного исполнения решения суда; в случае дальнейшего неисполнения обратиться в суд с иском о передаче ребёнка вам (ч. 3 ст. 66 СК РФ).
За неисполнение решения суда мать может быть привлечена к административной ответственности, включая штраф.
Понимаю вас. Ключевая проблема — не в запрете, а в хаотичности и неуважении к вашему личному графику и планам. Вам нужно формализовать порядок общения с ребенком.
Составьте в письменном виде соглашение о порядке общения с ребенком и направьте матери ребенка на подписание, если проигнорирует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.