Здравствуйте.
К сожалению, описанная вами ситуация — это классическая схема мошенничества, известная как «финансовая пирамида» или «скам» (scam).
Схема работы мошенников:
Создание доверия: Вам сначала «зачислили» биткоины за выполнение простых условий (обычно это показ «прибыли» на вашем счете). Эти биткоины не настоящие или они существуют только внутри их системы. Их цель — убедить вас, что все работает и деньги можно заработать.
Постоянное вымогательство: Как только вы пытаетесь вывести средства, вводятся новые препятствия: «комиссия за верификацию», «налог», «требование минимального остатка», «необходимость дополнительного депозита для разблокировки». Каждое новое вложение будет вести к следующему требованию.
Конечная цель: Выкачать из вас как можно больше денег. Как только вы перестанете платить или поймете обман, доступ к «аккаунту» будет заблокирован, сайт может исчезнуть, а поддержка перестанет отвечать.
Можно ли вернуть деньги?
Через саму платформу — практически невозможно. Это не ошибка системы, а продуманный преступный механизм. Они не собираются возвращать вам деньги.
Через банк или платежную систему: Если вы переводили деньги с карты на их реквизиты (например, через онлайн-банк), немедленно обратитесь в службу безопасности вашего банка. Сообщите о мошенничестве. Иногда, если обращение оперативное, а мошенники еще не вывели деньги с расчетного счета получателя, есть шанс заблокировать транзакцию или инициировать процедуру оспаривания (чарджбэк). Шансы невысоки, но попробовать стоит.
Через криптообменник: Если вы покупали криптовалюту для перевода на эту платформу через какой-либо обменный сервис, свяжитесь с их поддержкой. Они не смогут вернуть вам криптовалюту, но могут заблокировать кошельки мошенников в своих системах, если вы предоставите доказательства.
Вернуть деньги через мошенников невозможно. Есть минимальные шансы через банк, если действовать быстро. Основная надежда — на правоохранительные органы, но процесс будет долгим, а результат не гарантирован. Ваши главные действия сейчас — прекратить любые платежи и зафиксировать факт мошенничества официально.