На карту наложен арест, списало все средства что были В счете списания указано это " Взыск по ИД ВС108530225 от

На карту наложен арест, списало все средства что были

В счете списания указано это « Взыск по ИД ВС108530225 от 06.05.2025, выданный су» в госуслугах и на сайте фссн не высвечивается то что у меня долг, я хочу закрыть долг но боюсь, что, что то пойдет не так, подскажите ход действий и по какой причине нет долга на гос услугах и на сайте фссн

, Егор, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ситуация действительно тревожная и требует незамедлительных и четких действий. Списание средств без видимого долга на официальных порталах — серьезный сигнал.

Почему долга может не быть на «Госуслугах» и сайте ФССП
Техническая задержка. Это самая распространенная причина. Информация в базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) обновляется не мгновенно. Между вынесением судебного приказа (который, судя по описанию «Взыск по ИД», у вас есть), его поступлением в работу приставу, началом исполнительного производства и отображением на сайте может пройти от нескольких дней до недель-двух. Списание средств банком происходит автоматически, как только к счету поступает исполнительный лист, иногда даже раньше, чем дело появится в общем доступе.
Судебный приказ (который вы, скорее всего, не получили). Судья выносит судебный приказ без вызова сторон. Его копию направляют должнику. Если вы его не получили (письмо потерялось, вы переехали) и не отменили в 10-дневный срок, он вступает в силу. Затем приказ передается приставам или напрямую в банк для списания. Именно поэтому для вас это стало неожиданностью.
Ошибка в реквизитах. Очень редко, но бывают сбои, когда информация о должнике (ваши ФИО, дата рождения, ИНН/СНИЛС) не до конца корректно привязана к вашему профилю на «Госуслугах». Проверьте, везде ли верно указаны ваши паспортные данные в личном кабинете.

Что делать: Позвонить в банк → узнать реквизиты отдела ФССП.
Позвонить в этот отдел ФССП → узнать номер ИП, сумму долга, ФИО пристава.
Лично или по телефону согласовать с приставом точную сумму и реквизиты для оплаты.
Оплатить долг и получить официальные документы о погашении.
Проконтролировать снятие ареста.
Если на каком-то этапе вы столкнетесь с отказом в предоставлении информации или непониманием, можно написать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава через сайт ФССП или в вышестоящее управление ФССП.

Никита Ефремов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В первую очередь необходимо проверить себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП — fssp.gov.ru/iss/ip/?
Если там ничего нет, то нужно учитывать, что взыскатель помимо приставов, может направить ИД на исполнение в банк напрямую. Вам лучше обратиться в отделение банка, где арестовали счет, попросив обосновывающие документы. Самый простой путь понять, что происходит.
Вспомните, были ли в отношении вас какие-то судебные процессы ранее?
Если совсем ничего нет, и вы точно знаете, что долгов у вас нет, то есть вероятность, что ограничение наложено на вас как на двойника по исполнительному производству (есть должник с такими же ФИО, система приставов автоматически подтягивает и ваши данные), в этом случае на сайте ФССП необходимо обратиться с заявлением о взыскании с двойника, там есть отдельный раздел, такие случаи рассматривают очень быстро.