Отец подал заявление в суд о лишении меня дееспособности
Добрый день!
На каком основании он подал такое заявление? Сколько Вам лет? Какими заболеваниями страдаете?
Здравствуйте, Василий!
Для этого нужны основания.
Вас не могут просто так лишить дееспособности.
При этом, суд должен назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), если признает что доводы иска имеют хоть какие то основания.
У Вас есть психические заболевания? Если есть то какие?
При этом, обращаю Ваше внимание на то, что Вас в любом случае вызовут в суд. Вы можете представить возражения не его иск (ст. 35 ГПК РФ).
Т.е. права у Вас есть.
Надо ими пользоваться.
Здравствуйте.
А какие обстоятельства изложены в иске? Какой диагноз у Вас?
В п.1 ст. 29 ГК РФ определено, что
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
При этом суд по таким делам должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу с постановкой соответствующих вопросов перед экспертом.
Вы должны быть приглашены на судебное заседание и имеете право давать свои пояснения, возражать против иска.
Если Вам не пришел иск по почте, хотя это обязан был сделать истец, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.
А экспертиза, которую Вы проходили была назначена судом?
Уважаемый Василий, здравствуйте!
Вы не согласны с заявлением отца, верно? Дело в том, что решающее значение для суда будет иметь судебная экспертиза, которая будет проводиться в рамках ст.79 ГПК РФ, судья же не обладает специальными познаниями в области психиатрии.
Если Вы не согласны с требованиями отца, то возражайте. Процессуальные права у Вас также имеются.
Основанием для лишения дееспособности является статья 29 Гражданского кодекса РФ.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Суд может признать гражданина недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Заявление, как в Вашем случае, вправе подать члены семьи, включая родителей, согласно ГПК РФ.
Ключевым моментом в таком деле является судебно-психиатрическая экспертиза.
Факт нахождения в стационаре важен, но не является безусловным основанием для лишения дееспособности.
Суд обязан назначить экспертизу для установления, действительно ли психическое расстройство лишает Вас возможности осознавать свои действия.
Вам также гарантировано право участвовать в судебном заседании лично, если Ваше состояние здоровья это позволяет, и выражать свою позицию суду.
Признание недееспособным влечёт серьёзные последствия – над Вами будет установлена опека, и все значимые юридические действия (сделки, распоряжение имуществом...) будет совершать опекун.
Если суд первой инстанции вынесет решение не в Вашу пользу, его можно обжаловать в апелляционную инстанцию.
В приведённом примере из практики Ногинского городского суда решение было вынесено в отсутствие самой гражданки, но с учётом подробного экспертного заключения, которое однозначно свидетельствовало о глубокой и стойкой утрате способности руководить действиями.
Пример из практики
sudact.ru/regular/doc/fqWBGeDuJPds/
Ваша задача – продемонстрировать суду, что, несмотря на диагноз и историю лечения, Вы сохраняете понимание своих действий.
С уважением, Дарья.
Добрый вечер, уважаемый Василий !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, по достаточно существенному вопросу, о лишении Вас дееспособности по иску отца, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики, ведения подобных дел, зачастую по тем или иным обстоятельствам, имеют место быть когда возникают притязания и споры между родными и близкими людьми, когда в сиу состояния здоровья начинают обращаться в суды, в том числе и о лишении дееспособности.
Во-вторых, если руководствоваться действующим законодательством РФ, то по общему правилу в силу ч. 1 ст. 29 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой, недееспособный гражданин – это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
И конечно согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Тем более всегда Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и законных интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
Но признать любого гражданина недееспособным может только исключительно суд.
Однако Вы должны понимать, Василий что просто так Ваша отец не может Вас даже по суду лишить Вас дееспособности даже с учетом того, что у Вас Диагноз (Шифр F20.0.) и вам 45 лет.
Так как по данной категории дел суд обязан сначала назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
И только если именно эксперты выдадут соответствующее заключение, что Вы не понимаете значения Вами действий в силу своих заболевания и не можете руководить ими, то только в этом случае суд может признать Вас недееспособным. А если нет то это сделать невозможно.
Поэтому если экспертиза назначена, то Вы в обязательном порядке должны быть приглашены на судебное заседание и имеете право давать свои пояснения, и возражать против иска вполне. А также Вы вправе и сейчас обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.
Что касается какие последствия могут быть о признании недееспособным. То Вашего отца назначат опекуном с согласия опекуна и органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).
Однако имейте виду, Василий, что принудительно поместить Вас в психбольницу только в связи с признанием недееспособным невозможно, так как Вы не составляете никакой угрозы для жизни и здоровья себе и окружающим в целом. Поэтому это исключено. Кроме того, отец может и сам забрать иск, если Вы его уговорите.
Вы также и вправе и осуществлять трудовую деятельность, и работать и получать зарплату (единственное если отец будет назначен опекуном, то он будет распоряжаться денежными средствами, находящимися на счёте).
Поэтому Василий желательно заключить договор и обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, на месте у Вас чтобы он присутствовал на суде и представлял Ваши интересы по защите прав.
Но по большому счету Вы вправе вполне апеллировать тем, суду что что, даже несмотря на Ваш диагноз (Шифр F20.0.) вам 45 лет и Вы взрослый человек и вне зависимости от лечения, Вы сохраняете за собой права и понимание значение своих действий и никакой угрозы для жизни и здоровья себе и общества и окружающим в целом не несете.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, все же рекомендовал бы Вам,
1. Заключить договор и обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, на месте у Вас чтобы он присутствовал на суде и представлял Ваши интересы по защите прав.
2. Через адвоката или самостоятельно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и экспертизой.
3. Дать показания в суду, что несмотря на Ваш диагноз (Шифр F20.0.) Вы и понимание значение своих действий и никакой угрозы для жизни и здоровья себе и общества и окружающим в целом не несете. И вправе и осуществлять трудовую деятельность, и работать и получать зарплату.
Суд учтет все вышеуказанные обстоятельства. И встанет на Вашу сторону.
4. В случае угроз со стороны отца или еще каких либо притязаний в Вашу сторону незамедлительно обратиться Прокуратуру Вашей области, для проведения проверки в порядке надзора, за незаконные действия, угрозы, принуждения и самоуправство и т.д… (Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
В соответствии со ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:
суд может признать недееспособным, а может и не признать. Вы вправе участвовать в судебном заседании и представлять свои письменные возражения против заявления отца.
По такой категории дел суд всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу. И если эксперты дадут заключение, что вы не понимаете значения совершаемых Вами действий в силу своих заболеваний и не можете руководить ими, то суд с большей долей вероятности признает Вас недееспособным.
Отец, вероятнее всего, будет назначен Вашим опекуном.