Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

здравствуйте. муж получил квартиру, приватизировали. развелись. спустя 7 лет он умер. раздела имущества не было. младшая дочь вышла за муж и выписалась с квартиры. в итоге остались прописаны я (бывшая жена) и старшая дочь. на кого будет делиться квартира

22 Июня 2014, 18:47, вопрос №482114 Антонина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Антонина.

    Доля Вашего мужа будет делиться, в равных долях, на Вас и дочерей вашего мужа, как на наследников первой очереди.

    22 Июня 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что мы были в разводе не учитывается?

    22 Июня 2014, 18:54
  • Юрист - Дымова Юлия

    Наследниками первой очередь считаются дети и законные супруги. Т. е. 1/2 квартира по закону Ваша, а 1/2 — Вашего бывшего покойного мужа, его часть будет делиться поровну между его детьми, независимо от их прописки.

    22 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если он квартиру приватизировал на себя, в последствии умирает, то наследство положено 1/2 старшей и 1/2 младшей дочери вы отношение не имеете вы разведены.

    22 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Антонина. 

    На кого была приватизирована квартира изначально? 

    22 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    участники приватизации все. я, муж, и двое детей

    22 Июня 2014, 19:02
  • Юрист - Дымова Юлия

    В таком случае делиться будет 1/4 доля — та, что принадлежала Вашему бывшему мужу между детьми. Вы останетесь собственником 1/4 части, как и были.

    22 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    участники приватизации все. я, муж, и двое детей

    Антонина

    тогда получается:

    у мужа — 1/4

    т.к. Вы с ним разведены, то Вы не наследуете за ним. 

    наследуют его дети и родители (если они еще живы)

    т.е. дочерям (если родителей мужа нет в живых)  его 1/4  пополам, т.е. по 1/8 доли в праве общей собственности.

    22 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
    брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.


    22 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    ГК РФ Статья 38. п.1 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
    брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
    также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
    имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
    общем имуществе супругов.

    22 Июня 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats