Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?
Алименты. В разводе с мужем с 2020г. Дети проживают со мной (11л. и 12л.) в г. Самара. Бывший муж проживает в Респ. Башкирия, официально не работает. На алименты ранее не подавала, он их ни в какой форме не платил. С прошлого года завел для детей банковские карты и закидываем им на карманные расходы. Изредка покупает какие-то вещи. Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?
Добрый день.
Если отец не платил алименты в добровольном порядке, их взыскивают через суд двумя способами: путем подачи заявления о выдаче судебного приказа — в случае, когда нет споров об отцовстве, должник не выплачивает алименты на других детей и Ваши дети несовершеннолетние (это упрощенный порядок) и путем подачи искового заявления — в случае, если есть какие-либо споры, отцом уплачиваются алименты на других детей либо отменен ранее выданный судебный приказ.
Размер алиментов согласно ст. 81 и ст. 83 СК РФ может быть установлен в виде процентов от всех видов заработка родителя либо в твердой денежной сумме.
Заявление подается в суд как правило по месту жительства ответчика, но есть возможность, например, при отсутствии сведений о его местожительстве, подать заявление и по месту жительства истца.
По общему правилу указанную категорию дел рассматривают мировые судьи согласно ст. 23 ГПК РФ.
Удачи
Поскольку бывший муж официально не работает и не имеет постоянного дохода, взыскание алиментов в процентах от заработка будет неэффективным. В этом случае суд обычно устанавливает алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума для детей в вашем регионе и потребностей детей.
Как это сделать: Подготовьте исковое заявление: В исковом заявлении укажите ваши данные, данные бывшего мужа, обстоятельства развода, факт проживания детей с вами, отсутствие материальной помощи со стороны бывшего мужа (несмотря на редкие переводы на карты детей), ваши требования (взыскание алиментов в твердой денежной сумме) и обоснование требуемой суммы. Также, укажите, что эти переводы не являются регулярной финансовой помощью и не покрывают нужды детей.
Можете подайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). Однако, согласно статье 29 ГПК РФ, вы можете подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети. Рекомендую проконсультироваться с юристом, в какой суд лучше подавать иск в вашей ситуации.
Также можно мировое соглашение можно заключить с бывшем мужем о размере и порядке выплаты алиментов, зафиксировать это в письменном соглашении и заверить его у нотариуса. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Даже если на момент подачи иска отец детей официально не работает, суд определяет алименты в процентах от заработка, при этом приставы будут рассчитывать задолженность в процентах от минимального размера оплаты труда действующий на данный период