Смогу ли уволиться с военной службы по оканчание контракта?

Здравствуйте! Я гражданин Киргизии, и я нахожусь на сво. Контракт заключал 02.03. 2025. Вопрос. Смогу ли уволиться с военной службы по оканчание контракта? Спасибо

, Захириддин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Когда Вы заключили контракт?

Если Вы заключали контракт о прохождении военной службы до 07.07.2025 и не приняли Российское гражданство, то Вы можете быть уволены с военной службы по окончанию контракта.

Если после указанной даты внесения изменений в законодательстве, то контракт Вы до окончания мобилизации не сможете в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

С уважением! Г. А. Кураев

Захириддин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня заключен контракт 03.02. 2025

Если Вы не получите Российское гражданство и не продлите контракт, то Вы подлежите увольнению с военной службы по истечению срока контракта.

Для тех иностранцев кто заключил контракт с 07.07.2025 действует вот такая норма согласно статьи 38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Которая не дает права уволиться по окончанию контракта, а обязывает служить до окончания мобилизации  отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вопрос увольнения иностранного гражданина с военной службы по контракту в ВС РФ регулируется внутренними документами Министерства обороны (Приказ Минобороны РФ от 2017 г. № 30). Общий принцип: контракт может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным законом (например, состояние здоровья).

По окончании срока контракта уволиться сможете. Контракт действует на определённый срок (ст. 32 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). После его истечения отношения прекращаются, если не последует нового контракта.

Рекомендация: Для точного планирования необходимо ознакомиться с текстом вашего конкретного контракта и подать рапорт об увольнению в установленный срок до его окончания (обычно за 3 месяца).

Юристка Хашинкиева

Это ошибочный ответ, который судя по всему сгенерирован ИИ.

Ответ не учитывает Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Позиция про увольнение за 3 месяца до истечения контракта вообще ни на чем не основана

Вопрос увольнения иностранного гражданина с военной службы по контракту в ВС РФ регулируется внутренними документами Министерства обороны (Приказ Минобороны РФ от 2017 г. № 30).

Ханкишиева Надежда

 Это не верный ответ.

Приказ Министра обороны РФ N 30 от 18.01.2017 «Об определении формы медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и правил его заполнения»

никак не может регулировать вопросы увольнения иностранных граждан с военной службы. Из содержания приведенного приказа этого не следует.

Иных приказов МО РФ за № 30 в 2017 году не принималось.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Захириддин!

Да, такое увольнение возможно при определенных условиях.

Если у Вас заключен контракт до 07.07.2025 г. Вас обязаны уволить с военной службы по истечении срока действия контракта.

Начиная с 07.07.2025 г. действует ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в следующей редакции, где теперь сказано:

Таким образом, надо смотреть дату заключения контракта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт заключал 02.03. 2025.

 Вам потребуется обращаться в суд. Военное командование не особо охотно принимает решение об увольнении.

Но на сегодня имеется распространенная судебная практика увольнения с военной службы иностранных граждан в связи с окончание контракта.

Согласно пункту 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и  Положением о порядке прохождения военной службы.

Увольнение иностранных граждан с военной службе по окончанию контракта было подтверждено судебной практикой.

В судебной практике, например, в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, отмечалось, что

поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.

Что касается оговорки в ст. 38 Закона о воинской обязанности и военной службе о том, что

Она касается далеко не всех иностранных граждан. В ней указано, что она распространяет свое действие на иностранных граждан из числа, указанных в п. 5.1. ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

К числу указанных иностранных граждан отнесены

а) имеющие судимость
б) совершившие преступления,
в) отбывшие наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Если Вы таковым не являетесь, то нет препятствий для увольнения по окончанию контракта.

Со ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете ознакомиться здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Порой ситуация складывается таким образом, что решение об увольнении принимается уже в ходе рассмотрения дела судом.

В качестве примера приведу  Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 15 октября 2025 г. по делу N 2а-121/2025

В обоснование административного иска указано, чтоМирзаев, являясь иностранным гражданином, в июле 2024 года поступил на военную службу по контракту, заключенному на 1 год. В связи с истечением срока контракта о прохождении военной службы до настоящего времени он не уволен и не исключен из списков личного состава части. Таким образом, бездействие командования по увольнении административного истца с военной службы нарушает его права.

В соответствие с п. 5.1 ст. 38 Закона N 53-ФЗ военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, по истечении срока первого контракта увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Судом установлено, что Мирзаев на основании приказа Министра обороны РФ уволен с военной службы 13 сентября 2025 года и согласно приказу командира войсковой части N исключен из списков личного состава данной воинской части 18 сентября 2025 года.

Как видите сами, решение об увольнении военнослужащего- иностранного гражданина, было принято Министром обороны РФ.