Почему нотариусы, об этом сразу ни говорят?
Здравствуйте. Я супруга погибшего бойца, на сво. Вчера в одном из чатов прочитала, что у нотариуса при открытие дела о наследстве, есть такой термин - "потерпевшая супруга" и термин "супруга".
Что якобы " потерпевшая супруга", получает 50%, от доли наследства своего мужа, а остальные наследники, получают оставшиеся 50% от наследства, в равных долях.
Дело о вступление в наследство у нотариуса, мною открыто.
Вопрос: насколько это реально? И где об этом можно прочитать?
Почему нотариусы, об этом сразу ни говорят?! Заранее благодарю, за ответ и помощь, в Вашей полнообьемной информации
Здравствуйте.
Эта информация не соответствует закону. Такого термина и особого порядка распределения в наследственном праве РФ нет. Ваш статус — наследник первой очереди наравне с детьми и родителями погибшего (ст. 1142 ГК РФ). Всё наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях.
Особые правила:
Совместная собственность супругов. Если имущество приобреталось в браке, вы имеете право на выделение своей супружеской доли (1/2) из общего имущества (ст. 34, 39 СК РФ). Эта доля в наследственную массу не входит.
Наследство. После выдела супружеской доли оставшаяся 1/2 доля мужа делится поровну между всеми наследниками первой очереди (вы, дети, его родители).
Почему нотариусы не говорят? Они обязаны разъяснять права на супружескую долю, а не на мифическую «долю потерпевшей». Уточните у нотариуса порядок выдела супружеской доли — это ваше законное право.
Здравствуйте.
Не потерпевшая супруга. Такого понятия нет. Есть понятие супружеской доли, которая выделяется из совместного имущества (ст. 34 СК РФ) и не входит в наследственную массу. Потому что под совместным имуществом понимается имущество в равных долях принадлежащее двум супругам.
То есть из совместного имущества выделяется супружеская доля (1/2) и только остальная часть подлежит разделу между наследниками первой очереди (включая супругу) в равных долях.
Добрый день.
Вчера в одном из чатов прочитала, что у нотариуса при открытие дела о наследстве, есть такой термин — «потерпевшая супруга» и термин «супруга».
Скорее всего речь идет о пережившей супруге, которой из общей наследственной массы, выделяется супружеская доля на совместно нажитое имущество.
Приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.
Она как раз составляет 50% и в состав наследства в силу ст. 1150 ГК РФ не входит.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Оставшееся имущество делится между наследниками по закону в равных долях.
Для оформления супружеской доли супруге также требуется обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело с предоставлением документов, подтверждающих возникновение режима совместно нажитого имущества и права на долю в нем.
Здравствуйте.
В Гражданском кодексе РФ и иных нормативных актах отсутствует понятие:
«потерпевшая супруга»
«пострадавшая супруга»
«супруга погибшего при СВО» — как отдельная наследственная категория
В наследственном праве существует только один статус — супруга наследодателя, входящая в первую очередь наследников.
Все разговоры о «потерпевшей супруге» — это либо неверная интерпретация других норм,
либо пересказ слухов из чатов.
Соответственно, утверждение о том, что «потерпевшая супруга» получает 50% наследства мужа, а остальные наследники делят вторые 50%, не соответствует закону.
По закону применяется следующий порядок.
Если имущество было нажито в браке, то половина этого имущества сразу принадлежит Вам как супруге.
Это не наследство, а Ваша собственность.
Основание: статья 34 Семейного кодекса РФ, статья 256 и статья 1150 Гражданского кодекса РФ.
Вторая половина имущества образует наследственную массу и делится поровну между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями погибшего.
Основание: статья 1142 Гражданского кодекса РФ.
Никаких дополнительных долей, повышенных процентов или особого статуса супруги в связи с гибелью мужа на СВО в наследственном праве не предусмотрено.
Путаница обычно возникает из-за смешения наследства с государственными, страховыми и компенсационными выплатами за гибель военнослужащего.
Эти выплаты не являются наследством, нотариус их не распределяет и к наследственному делу они не относятся.
Почему нотариусы, об этом сразу ни говорят?!
Нотариусы об этом «не говорят», потому что такого термина и такой нормы в законе просто нет, а нотариус обязан действовать строго в рамках законодательства.
есть такой термин — «потерпевшая супруга» и термин «супруга».
В наследственном праве есть термин переживший супруг(а).
Применительно к распределению долей существует следующий порядок:
1. Если имущество нажито в браке, то переживший супруг имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли от этого имущества
2. Если имущество является личной собственностью умершего супруга, то все имущество делится между наследниками в равных долях.
Если имущество зарегистрировано на умершем, но при этом оно нажито в браке, переживший супруг должен обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в размере 50% процентов.
Если имущество зарегистрировано в браке на пережившего супруга, то наследники имеют право требовать от пережившей супруги выдела доли умершего супруга в размере 50%.
Здравствуйте!
В действующем законодательстве Российской Федерации (Гражданском и Семейном кодексах) отсутствует юридический термин «потерпевшая супруга» применительно к наследованию. Вероятно, в социальных сетях произошло смешение понятий «переживший супруг» (супруг, который остался в живых) и «супружеская доля».
Статус супруги погибшего участника СВО дает право на определенные социальные льготы и выплаты, однако правила распределения наследственного имущества остаются общими для всех граждан РФ.
Это не совсем так..
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью
и ст.34 Семейного Кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество, нажитое вами в браке с умершим супругом, является общим ( если режим совместной собственности не изменен брачным договором). В связи со смертью вашего мужа, вам автоматически принадлежит 1/2 доля в этом имуществе. Эта половина не входит в состав наследства и является вашей супружеской долей.Об этом вам следует знать поэтому при оформлении наследства обязательно подайте заявление о выделе вашей супружеской доли: Если имущество (квартира, машина, счета) приобреталось в браке, обязательно требуйте выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы, как супруга, а также дети и родители погибшего, являетесь наследниками первой очереди. Оставшаяся доля мужа (50% от общего имущества) делится между всеми вами в равных долях.
Пример: Если у погибшего из наследников жена и один ребенок, а имущество приобретено в браке: Жена забирает свою 1/2 (50%) как супружескую долю.
Оставшаяся 1/2 (доля мужа) делится поровну между женой и ребенком (по 1/4 каждому).
Итого у жены: 1/2 + 1/4 = 3/4 квартиры, а у ребенка — 1/4.
Нотариус обязан разъяснить право на выдел супружеской доли, но он не использует народные термины из чатов. Выдел супружеской доли происходит по вашему заявлению. Если вы такое заявление не подадите, нотариус может включить всё имущество в наследственную массу, и оно будет поделено поровну между всеми наследниками (включая вас), что юридически уменьшит вашу долю ( Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19. notariat.ru/media/filer_public/21/c9/21c9ba76-a6b3-40b9-8c8e-c023339a9a2d/metod_rekom_2019_block.pdf
Благодарю!)