Как поменять статус МКД в гостиницу?

Доброе утро!

В МКД все помещения переведены в нежилые. Как поменять статус МКД в гостиницу?

, Ольга, г. Екатеринбург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Доброе утро! Это очень специфический и сложный процесс. Краткий ответ: полностью поменять статус всего МКД на гостиницу практически невозможно в рамках действующего законодательства РФ. Закон не предусматривает процедуры изменения статуса всего многоквартирного дома как единого объекта.

Однако есть путь, который логически следует из вашей ситуации (все помещения нежилые). Вы можете создать гостиницу внутри помещений МКД, но сам дом останется МКД.