Здравствуйте, такая ситуация у моей бабушки дом в деревне, после её смерти дом должен был перейти моей матери
Здравствуйте, такая ситуация у моей бабушки дом в деревне, после её смерти дом должен был перейти моей матери, но мама не вступила в наследство и вскоре умерла, документы все утеряны, родственников нет претендующих на дом, могу ли я вступить в наследство, и с чего нужно начинать?
Добрый день! Если ваша бабушка оставила дом, а ваша мама не успела вступить в наследство и скончалась, вы всё равно можете оформить дом на своё имя. Эта ситуация называется «наследственная трансмиссия»: вы становитесь наследником доли, которая должна была достаться вашей маме.Найдите любые сохранившиеся бумаги о праве собственности на дом (документы бабушки), справку о последнем месте жительства бабушки и свидетельство о смерти мамы.Затем идите к нотариусу, обслуживающему район, где жила бабушка и просите завести наследственное дело. Вас попросят написать заявление о желании принять наследство.
Если выяснится, что кроме вашей мамы у бабушки были другие родственники, имеющие право на дом (дети, внуки), это повлияет на распределение долей. Но если других претендентов нет, весь дом перейдёт к вам.