Хотели подать заявку в Забайкальском крае, так как квартира(в ипотеке) именно здесь, но по предварительной

Здравствуйте, хотели бы принять участие в программе Молодая семья, но проблема в том, что у меня прописка в Забайкальском крае, а у мужа в Приморском крае в военном жилье,которое нам не принадлежит. Хотели подать заявку в Забайкальском крае, так как квартира(в ипотеке) именно здесь, но по предварительной консультации нам отказали ссылаясь на то, что у мужа имеется постоянная прописка в Приморском крае. Законный ли отказ

, Ольга, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, является довольно распространенной, и отказ, с которым вы столкнулись, скорее всего, является законным.

Одним из ключевых условий участия в программе является принадлежность к категории «молодая семья, нуждающаяся в жилом помещении». Статус «нуждающихся» устанавливается по месту постоянной регистрации (прописки).

Программа реализуется на региональном уровне, и условия, включая учет в качестве нуждающихся, регулируются Жилищным кодексом РФ и региональными законами. Согласно ст. 52 ЖК РФ, учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту их постоянного проживания.

Логика отказающего органа (скорее всего, местной администрации или департамента строительства/жилищной политики Забайкальского края) выглядит так:

Вы зарегистрированы в Забайкальском крае и потенциально можете быть признаны нуждающейся там.
Ваш муж зарегистрирован по месту службы в служебном жилом помещении в Приморском крае. Это является его постоянной регистрацией по месту жительства.
С точки зрения закона, ваша семья имеет постоянную регистрацию в двух разных субъектах РФ.
Чтобы семья могла участвовать в программе единым целым, все ее члены должны быть признаны нуждающимися в жилье в одном и том же субъекте РФ. Поскольку у мужа нет регистрации в Забайкальском крае, его не могут поставить на учет там.
Таким образом, отказ основан на том, что не вся ваша семья соответствует формальному критерию «нуждаемости» на территории Забайкальского края.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если какие-то пути решения. В связи с участием супруга в специальной военной операции (СВО), он не может осуществить процедуру выписки из жилого помещения,, а мы с ребенком не можем прописаться в Приморском крае, так как проживаем в Забайкальском крае.

Спасибо за уточнение. Ситуация действительно сложная, но с учетом участия вашего супруга в СВО появляются особые возможности и механизмы, которые могут вам помочь. Отказ, основанный только на формальной прописке, в вашем случае может быть преодолен.

1. Обращение в органы социальной защиты и жилищной политики с учетом статуса СВО.

2. Обращение к Уполномоченному по правам человека / Уполномоченному по правам ребенка в Забайкальском крае.

3. Обращение к командиру воинской части супруга.

Попросите командование части, где служит ваш муж, оказать содействие. Они могут выдать:

Официальную справку о том, что он проходит службу и проживает в служебном жилом помещении, которое подлежит освобождению по окончании службы.
Справку о его участии в СВО.
Возможно, ходатайство в адрес администрации Забайкальского края с просьбой учесть обстоятельства службы при решении жилищного вопроса его семьи.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Отказ в приеме вашей заявки на участие в программе «Молодая семья» по месту жительства в Забайкальском крае является законным. Причина отказа связана с положением пункта 1 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050.

Правила определяют, что участником программы может стать молодая семья, постоянно проживающая на территории определенного муниципального образования. Регистрация обоих супругов необходима для признания правомочности участия семьи в региональной программе.

Поскольку ваш супруг имеет постоянную регистрацию в Приморском крае, программа не распространяется на ваше совместное проживание в Забайкальском крае. Соответственно, вы должны подавать заявку по месту регистрации вашего супруга, то есть в Приморском крае.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если какие-то пути решения. В связи с участием супруга в специальной военной операции (СВО), он не может осуществить процедуру выписки из жилого помещения, зарегистрированного по месту жительства в Забайкальском крае, а мы с ребенком не можем прописаться в Приморском крае, так как проживаем в Забайкальском крае.

Муж может выписаться удалённо двумя способами:

Оформить нотариальную доверенность на другое лицо. Подать заявление через портал Госуслуги.

Если муж участвует в специальной военной операции, работодатель или командование могут оказать содействие в снятии его с регистрации, используя внутренние механизмы военного управления.