В случае смерти нанимателя жилого помещения (проживавший один), согласно свидетельства о смерти 14.05.2023
Здравствуйте! В случае смерти нанимателя жилого помещения (проживавший один), согласно свидетельства о смерти 14.05.2023. Закрытие лицевого счета в ресурсоснабжающей организации закрыт 13.05.2023. Является ли это ошибкой? Просьба дать ответ с ссылкой на законодательство РФ
Здравствуйте.
Да, это является ошибкой.
Согласно свидетельству о смерти, дата смерти — 14.05.2023. До этой даты гражданин считается живым и обладает правоспособностью. Закрытие лицевого счёта 13.05.2023, то есть до даты смерти, не соответствует закону.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ прекращается с момента прекращения пользования жилым помещением, а договор найма прекращается со дня смерти нанимателя (ст. 83 ЖК РФ).
Следовательно, лицевой счёт может быть закрыт не ранее даты смерти.
Необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением об исправлении даты на основании свидетельства о смерти.