Сейчас ему 20 лет не может поменять паспорт потому что нет военного билета и отметки в паспорте о постановке на военный учет
Сына в армию не призывли. Военный билет не выдали. Сейчас ему 20 лет не может поменять паспорт потому что нет военного билета и отметки в паспорте о постановке на военный учет
, Елена, г. Екатеринбург
Надежда Ханкишиева
Здравствуйте.
Требование военкомата о предоставлении военного билета для замены паспорта в данном случае незаконно. Выдача паспорта гражданина РФ регламентируется Положением о паспорте (п. 14). Отказ из-за отсутствия военного билета не предусмотрен. Ваш сын должен получить новый паспорт по достижении 20 лет (п. 1 Положения). Одновременно ему следует обратиться в военкомат для постановки на воинский учет и решения вопроса о призыве или получении документов (ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности»).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Насчёт военкомата: Прошёл обычную комиссию, дополнительную в психбольнице. Сдал приписное свидетельство, написал заявление на получение военного билета. Ждал год. Тишина. Сейчас написали жалобу в Военную прокуратуру. Теперь ждем ответ оттуда.