Как с него взыскать возмещение морального вреда?
Здравствуйте! На ребёнка напала соседская собака, нанесла психическую травму, ребёнок боится. По камерам собираемся найти виновника.
- Скажите пожалуйста к какой ответственности можно призвать виновника?
- какая правовая процедура в данном случае, куда обращаться?
- Как с него взыскать возмещение морального вреда?
Здравствуйте Руслан!
В случае нападения собаки на ребёнка и причинения ему психической травмы владелец животного может быть привлечён к гражданско-правовой, а в некоторых случаях — к административной или уголовной ответственности. Для взыскания морального вреда необходимо пройти определённую правовую процедуру.
Виды ответственности
Гражданско-правовая ответственность наступает в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Владелец собаки обязан возместить причинённый вред, включая компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Моральный вред в этом случае — нравственные страдания ребёнка из-за страха, стресса, нарушения привычного образа жизни.
Административная ответственность возможна, если владелец нарушил правила содержания животных (например, выгуливал собаку без поводка или намордника в неположенном месте). Согласно ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ, нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлёкшее причинение вреда здоровью граждан, влечёт штраф для граждан от 10 000 до 30 000 рублей.
Уголовная ответственность может наступить, если действия владельца содержали умысел. Например, если он натравил собаку на ребёнка, это может быть квалифицировано как умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ). Если вред причинён по неосторожности (например, собака вырвалась из-за недостаточного контроля), уголовной ответственности не будет, но владелец всё равно обязан возместить вред в гражданском порядке.
Правовая процедура и куда обращаться
1. Обратитесь за медицинской помощью. Даже если физических повреждений нет, важно зафиксировать факт обращения к врачу и получить справку. Психические расстройства также должны быть документально подтверждены — например, через обращение к психологу или психиатру.
2. Обратитесь в полицию.Напишите заявление о факте нападения. Полиция проведёт проверку, составит протокол, может назначить экспертизу и осмотреть место происшествия. Материалы проверки пригодятся в суде как доказательство факта нападения.
3.Соберите доказательства. Помимо медицинских документов и протокола полиции, соберите:
записи с камер видеонаблюдения (если они есть);
показания свидетелей (если они есть);
документы, подтверждающие расходы, связанные с лечением (чеки на лекарства, консультации специалистов и т. д.).
4. Обратитесь к владельцу собаки с претензией. В письменном виде требуйте добровольно возместить вред и компенсировать моральный вред. Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок ответа — 30 дней.
5. Если в претензионном порядке добиться возмещения не удалось, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите требования о возмещении вреда здоровью, имущественного вреда (если он есть) и компенсации морального вреда. К иску приложите собранные документы.
Исковое заявление подаётся в мировой суд, если цена иска не превышает 50 000 рублей, или в районный суд — если больше. Подавать нужно по месту жительства ответчика (владельца собаки).
Как взыскать возмещение морального вреда
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает:
тяжесть последствий для ребёнка (в том числе долгосрочные психологические проблемы);
степень вины владельца собаки;
материальное положение владельца;
другие заслуживающие внимания обстоятельства.
В исковом заявлении подробно опишите нравственные страдания ребёнка: страх, бессонницу, отказ от привычных занятий, необходимость смены маршрута из-за боязни встретить собаку и т. д. Укажите сумму, в которую вы оцениваете эти страдания.
Важно доказать причинно-следственную связь между нападением собаки и возникшими у ребёнка психическими расстройствами. Для этого могут потребоваться заключения специалистов (психолога, психиатра), владелец собаки освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинён не по его вине (например, если собака была похищена). Также суд может снизить размер возмещения, если будет установлено, что ребёнок действовал грубой неосторожностью (например, дразнил собаку).