Имеет ли право жена на какую-то часть квартиры, если муж написал завещание на дочь?
Здравствуйте! Супруг получил квартиру до брака, в браке приватизировал, написал завещание на дочь. Имеет ли право жена на какую-то часть квартиры, если муж написал завещание на дочь?
Здравствуйте Алена
Если он получил данную квартиру до брака то. Следовательно эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу поэтому она не подлежит разделу. Следовательно жена не имеет никаких прав на данное жильё
Алёна, здравствуйте!
квартира не является совместно нажитой, так как получена по безвозмездной сделке и принадлежит только супругу. Обратите внимание на ст. 34 Семейного кодекса РФ, там подробно всё расписано.
Если конечно квартира в период брака была капитально отремонтирована и в ремонт были вложены совместно нажитые средства — можно попытаться признать какую-то долю в квартире за Вами, так как были произведены существенные неотделимые улучшения. Но тут нужно подтверждать расходы на ремонт и в принципе процесс будет не и легких.