Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Халатное отношение к детям

Здравствуйте у меня 3х летний ребенок выбежал на улицу из квартиры в носках, когда еще был снег. Сосед завел его и вызвал полицию. позже пришло письмо, что дело закрыто т.к. не было обнаружено состава преступления. вчера с прокуратуры пришло уведомление о возбуждении дела. что может грозить в этой ситуации?

22 Июня 2014, 17:10, вопрос №482057 Виктор, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

он играл за компьютером, а его брат и сестра гуляли на улице, я пошел набирать ванну, в этот момент он и выбежал.

22 Июня 2014, 18:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. На мой взгляд, для привлечения Вас к уголовной ответственности (например, по ст. 156 УК РФ) при описанных обстоятельствах достаточных оснований нет (при условии, что Вам будут вменять в вину только данный эпизод). Если Вас будут уговаривать признать свою вину и дать признательные показания, то делать этого не рекомендую.

    Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — …

    22 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, формально можно усмотреть признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (однако, по моему мнению, наличие в деянии состава указанного административного правонарушения вызывает серьёзные сомнения)

    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей...

    Всё написанное мною основано на предположении, что ребёнок не подвергался жестокому обращению со стороны родителей или иных лиц, и его выбегание на улицу в носках не было обусловлено подобным обращением.


    22 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    он играл за компьютером, а его брат и сестра гуляли на улице, я пошел набирать ванну, в этот момент он и выбежал

    Виктор

    При таких обстоятельствах, полагаю, нет оснований для привлечения Вас к уголовной либо административной ответственности.

    22 Июня 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats