Существует какой либо порядок до возбуждения УД по ч.4 ст. 159

В отношении руководителя фирмы, без предварительного опроса подозреваемого, возбудили УД по ч.4 ст. 159 ук., т.е. поставили перед фактом и пришли в офис с обыском в офис. Такие действия полиции являются законными или нет?

, Владимир, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В отношении руководителя фирмы, без предварительного опроса подозреваемого, возбудили УД по ч.4 ст. 159 ук., т.е. поставили перед фактом и пришли в офис с обыском в офис. Такие действия полиции являются законными или нет?

Существует определенный порядок возбуждения уголовного дела, при этом для возбуждения обязательно должны быть повод и основание:

Статья 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При этом вовсе не обязательно допрашивать лицо, которое в дальнейшем станет подозреваемым, если и без этого установлено, что есть признаки преступления.

Что касается допроса в качестве подозреваемого, то этот статус в принципе может быть присвоен только после возбуждения уголовного дела:

Статья 46 УПК РФ Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Поэтому, исходя только из приведенного Вами, никаких нарушений при возбуждении уголовного дела не имеется.

Что касается обыска, то если есть основания подозревать, что в офисе есть какие-либо доказательства, то да, он также является законным.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дело в том, что УД было возбуждено после решения Арбитражного суда и уже было возбуждено исполнительное производство судебными приставами в отношении организации.

Владимир

Преступление было выявлено в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде?

Возбудили по заявлению потерпевшего не проверив основательно факты указанные в заявлении.

Владимир

Если это действительно так, то можно написать жалобу в прокуратуру на постановление о возбуждении уголовного дела, правда шансы на отмену совсем не высоки:

Статья 123 УПК РФ Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Александр Каргапольцев
Юрист

Без проведения доследственной проверки возбуждение уголовного дела вряд ли возможно, возможно и обыск был не обыск, а осмотр помещений, территорий организации в соответствии с законом Об ОРД. В любом случае для того, чтобы выяснить законна ли деятельность сотрудников органов внутренних дел, необходимо ознакомиться с документами которые вам должны были направить полицейские.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Дело в том, что УД было возбуждено после решения Арбитражного суда и уже было возбуждено исполнительное производство судебными приставами в отношении организации.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела служат:

— заявление о преступлении;

— явка с повинной;

— сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

- постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, для того, чтобы возбудить уголовное дело необязательно получать объяснения подозреваемого, так как скорее всего есть другие доказательства, указывающие на возможную причастность лица к совершению преступления, поэтому в законе конкретно не указаны какие необходимы доказательства и кого, для возбуждения уголовного дела, а необходимо лишь наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления!

Следовательно, уголовное дело возбуждено законно!

если Вы уверены в том, что достаточных данных для возбуждения уголовного дела у следствия не имеется и постановление о возбуждении уголовного дела вынесено незаконно и необоснованно, то руководитель фирмы вправе обжаловать данное постановление в Прокуратуру или в суд, в соответствии со ст.ст.123, 124, 125 УПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Да, вот это нужно было сделать на первом этапе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Порядок возбуждения уголовного дела описан в УПК РФ

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Обязанность предварительно опрашивать и допрашивать лицо в отношение которого возбуждено дело, законом не предусмотрено.

Так что могут возбудить дело и без опроса.

Но исходя из личного опыта, уголовные дела экономической направленности в т.ч. по 159 УК РФ возбуждаются в результате кропотливой работы оперативников в рамках материалов проверки.

И только после того, как точно будет понятно, что в данной ситуации имеются признаки преступления, а не гражданско-правовых отношений (часто именно поэтому и отказывают в возбуждение дела ссылаясь на то что это не преступление, а гражданско-правовые отношения). Возбуждать же по такой статье сразу в отношение лица (обвиняемого) вообще рискованно (как правило возбуждают в отношение неустановленного лица, и только собрав солидную доказательную базу предъявляют обвинение). Так как преступления такого рода не всегда доходя до суда. А предъявив кому-то обвинение, а тем более избрав в отношение лица меру пресечения, лицо в отношение которого возбуждали дело и оно развалилось имеет прав на реабилитации, а значит на компенсацию от государства.

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Поэтому не смотря на то, что нарушений в порядке возбуждения дела нет, странно, что дело с такой квалификации возбудили без опроса подозреваемого.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Возбудили по заявлению потерпевшего не проверив основательно факты указанные в заявлении.

Владимир

такое возможно, но рискованно для следствия (причину изложил выше).

А скажите руководителя уже привлекли в качестве подозреваемого или обвиняемого или нет?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Владимир!

Уголовное дело может быть возбуждено на основании ч 2. ст 140 УПК -Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 182 УПК РФ Основания и порядок производства обыска
1.Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
12. При производстве обыска составляется протокол
в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости. Хотя возможно у Вас был не обыск, а выемка.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки 1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

А Вы можете выложить постановление о привлечении в качестве обвиняемого (скрыв персональные данные). Тогда можно более точно говорить о перспективах и Вашей линии поведения.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

на какую почту отправить?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег о том, что Ваша задача сейчас изучить собранные против Вас доказательства и представить в суд свои. Бояться Вам не чего, лишение свободы Вам наверняка по указанной статье не светит при наличии положительных характеристик и отсутствии судимости. Если обвинение держится на лживых утверждениях заявителя представьте в суд доказательства о наличии обстоятельств дляьоговора с его стороны.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

доказательства уже собрали.

Чтобы суд смог переквалифицировать на часть 1 ст.159 ч.1, необходимо собрать доказательства для значительного снижения размера ущерба