Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Существует какой либо порядок до возбуждения УД по ч.4 ст. 159

В отношении руководителя фирмы, без предварительного опроса подозреваемого, возбудили УД по ч.4 ст. 159 ук., т.е. поставили перед фактом и пришли в офис с обыском в офис. Такие действия полиции являются законными или нет?

22 Июня 2014, 17:12, вопрос №482052 Владимир, г. Владивосток

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    В отношении руководителя фирмы, без предварительного опроса подозреваемого, возбудили УД по ч.4 ст. 159 ук., т.е. поставили перед фактом и пришли в офис с обыском в офис. Такие действия полиции являются законными или нет?

    Существует определенный порядок возбуждения уголовного дела, при этом для возбуждения обязательно должны быть повод и основание:

    Статья 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    1) заявление о преступлении;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

    4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    При этом вовсе не обязательно допрашивать лицо, которое в дальнейшем станет подозреваемым, если и без этого установлено, что есть признаки преступления.

    Что касается допроса в качестве подозреваемого, то этот статус в принципе может быть присвоен только после возбуждения уголовного дела:

    Статья 46 УПК РФ Подозреваемый

    1. Подозреваемым является лицо:

    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

    2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

    3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

    Поэтому, исходя только из приведенного Вами, никаких нарушений при возбуждении уголовного дела не имеется.

    Что касается обыска, то если есть основания подозревать, что в офисе есть какие-либо доказательства, то да, он также является законным.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    22 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каргапольцев Александр

    Без проведения доследственной проверки возбуждение уголовного дела вряд ли возможно, возможно и обыск был не обыск, а осмотр помещений, территорий организации в соответствии с законом Об ОРД. В любом случае для того, чтобы выяснить законна ли деятельность сотрудников органов внутренних дел, необходимо ознакомиться с документами которые вам должны были направить полицейские.

    22 Июня 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что УД было возбуждено после решения Арбитражного суда и уже было возбуждено исполнительное производство судебными приставами в отношении организации.

    22 Июня 2014, 17:31
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    В соответствии со ст.140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    — заявление о преступлении;

    — явка с повинной;

    — сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

    - постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Таким образом, для того, чтобы возбудить уголовное дело необязательно получать объяснения подозреваемого, так как скорее всего есть другие доказательства, указывающие на возможную причастность лица к совершению преступления, поэтому в законе конкретно не указаны какие необходимы доказательства и кого, для возбуждения уголовного дела, а необходимо лишь наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления! 

    Следовательно, уголовное дело возбуждено законно! 

    22 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Порядок возбуждения уголовного дела описан в УПК РФ

    Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

    1) дата, время и место его вынесения;

    2) кем оно вынесено;

    3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

    4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

    3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

    4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

    Обязанность предварительно опрашивать и допрашивать лицо в отношение которого возбуждено дело, законом не предусмотрено.

    Так что могут возбудить дело и без опроса.

    Но исходя из личного опыта, уголовные дела экономической направленности в т.ч. по 159 УК РФ возбуждаются в результате кропотливой работы оперативников в рамках материалов проверки.

    И только после того, как точно будет понятно, что в данной ситуации имеются признаки преступления, а не гражданско-правовых отношений (часто именно поэтому и отказывают в возбуждение дела ссылаясь на то что это не преступление, а гражданско-правовые отношения). Возбуждать же по такой статье сразу в отношение лица (обвиняемого) вообще рискованно (как правило возбуждают в отношение неустановленного лица, и только собрав солидную доказательную базу предъявляют обвинение). Так как преступления такого рода не всегда доходя до суда. А предъявив кому-то обвинение, а тем более избрав в отношение лица меру пресечения, лицо в отношение которого возбуждали дело и оно развалилось имеет прав на реабилитации, а значит на компенсацию от государства.

    Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

    1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

    2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

    1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

    2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

    3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

    4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

    5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

    Поэтому не смотря на то, что нарушений в порядке возбуждения дела нет, странно, что дело с такой квалификации возбудили без опроса подозреваемого.



    22 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возбудили по заявлению потерпевшего не проверив основательно факты указанные в заявлении.

    22 Июня 2014, 17:39
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Владимир!

    Уголовное дело может быть возбуждено на основании ч 2. ст 140 УПК -Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Статья 182 УПК РФ Основания и порядок производства обыска
    1.Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.
    12. При производстве обыска составляется протокол
    в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

    13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

    Хотя возможно у Вас был не обыск, а выемка.

    Статья 183. Основания и порядок производства выемки
    1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

    2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

    22 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дело в том, что УД было возбуждено после решения Арбитражного суда и уже было возбуждено исполнительное производство судебными приставами в отношении организации.

    Владимир

    Преступление было выявлено в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде?

    22 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Сначала было решение Арбитражного суда, затем выдан исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство судебными приставами исполнителями а только потом возбудили УД.

    22 Июня 2014, 17:42
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Возбудили по заявлению потерпевшего не проверив основательно факты указанные в заявлении.

    Владимир

    Если это действительно так, то можно написать жалобу в прокуратуру на постановление о возбуждении уголовного дела, правда шансы на отмену совсем не высоки:

    Статья 123 УПК РФ Право обжалования

    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

    22 Июня 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Возбудили по заявлению потерпевшего не проверив основательно факты указанные в заявлении.

    Владимир

    такое возможно, но рискованно для следствия (причину изложил выше).

    А скажите руководителя уже привлекли в качестве подозреваемого или обвиняемого или нет?

    22 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже ознакомили с УД.

    22 Июня 2014, 17:44
  • Юрист - Рябинин Александр

    если Вы уверены в том, что достаточных данных для возбуждения уголовного дела у следствия не имеется и постановление о возбуждении уголовного дела вынесено незаконно и необоснованно, то руководитель фирмы вправе обжаловать данное постановление в Прокуратуру или в суд, в соответствии со ст.ст.123, 124, 125 УПК РФ.

    22 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вот это нужно было сделать на первом этапе.

    22 Июня 2014, 20:46
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    уже ознакомили с УД.

    Владимир

    С постановлением о возбуждение уголовного дела?

    22 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следствие закончено. Обвинительное предъявлено. С уголовным делом ознакомлен. Осталось указать замечания к уголовному делу и подписать документ.

    22 Июня 2014, 17:48
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А Вы можете выложить постановление о привлечении в качестве обвиняемого (скрыв персональные данные). Тогда можно более точно говорить о перспективах и Вашей линии поведения.

    22 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на какую почту отправить?

    22 Июня 2014, 17:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Следствие закончено. Обвинительное предъявлено. С уголовным делом ознакомлен. Осталось указать замечания к уголовному делу и подписать документ.

    Владимир

    Так на этом этапе уже ничего не сделаешь, если дело уходит в суд то на 99% будет обвинительный приговор. Единственно советую при ознакомление с материалами дела полностью снять фотокопии со ВСЕХ страниц уголовного дела. Так как иногда (собственный опыт) прокурор проверяя дело заставляет что, то переделывать. Так что фотокопии будут полезными чтобы нарушения были зафиксированы.

    22 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что в заявлении потерпевшего указаны не совсем достоверная информация и плюс к тому, в ходе следствия выявлено другое преступление и выведено в отдельное производство в отношении двух свидетелей, которые подозреваются в совершении кражи имущества и мошенничества.

    22 Июня 2014, 17:57
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Тут выложите, пожалуйста, чтобы и коллеги посмотрели

    22 Июня 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас подготовлю и отправлю.

    22 Июня 2014, 18:02
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А Вы можете выложить постановление о привлечении в качестве обвиняемого (скрыв персональные данные). Тогда можно более точно говорить о перспективах и Вашей линии поведения.

    Цветков Ярослав

    Если следствие закончено, и дело уходит в суд, то какая линия поведения, это уже запоздалый этап.

    Единственное что могу посоветовать, это признать вину, и выбрать особый порядок рассмотрения дела.

    Тогда можно получить наименее тяжкое наказание (если ранее ее был судим) дадут условно.

    Еще раз говорю, если дело уходит в суд, то будет обвинительный приговор, никакой самый дорого адвокат уже не поможет.

    22 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    дело в том, что в заявлении потерпевшего указаны не совсем достоверная информация и плюс к тому, в ходе следствия выявлено другое преступление и выведено в отдельное производство в отношении двух свидетелей, которые подозреваются в совершении кражи имущества и мошенничества

    Владимир

    так почему все эти факты не были доведены до следователя во время расследования уголовного дела. Ведь следователь обязан был в допросах подозреваемого (обвиняемого) выяснять про обстоятельства случившегося. Все жалобы на следователя необходимо было писать во время следствия, тогда они могли помочь. В суде ко всем жалобам суд будет отмахиваться излюбленной фразой: «к данным пояснениям суд относиться критически».

    22 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жалобы писали...а толку....они все оставлены без внимания......последнюю жалобу написали президенту....и Чайке.....ждем ответ...

    22 Июня 2014, 18:05
  • Юрист - Цветков Ярослав

    дело в том, что в заявлении потерпевшего указаны не совсем достоверная информация и плюс к тому, в ходе следствия выявлено другое преступление и выведено в отдельное производство в отношении двух свидетелей, которые подозреваются в совершении кражи имущества и мошенничества.

    Владимир

    Про недостоверную информацию  еще нужно доказать. Вряд ли суд признает показания потерпевшего недостоверными. Крайне и крайне редкая практика.

    Выделение в отдельное производство других дел, вряд ли как-то поможет Вам.

    22 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть доказательства

    22 Июня 2014, 18:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Возможно Ваше дело заказное, а это значит, что бороться за правду очень тяжело. Лично знаю случаи когда признавали виновными, даже тех кто не виновен. В нашей стране такое к сожалению бывает.

    22 Июня 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    белыми нитками шито

    22 Июня 2014, 18:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Владимир, чтобы говорить о линии защиты необходимо изучать все материалы УД, и только потом делать выводы насколько это реально.

    В рамках же данной консультации, кроме как по совету коллеги Мирасова Эдуарда, признать вину, посоветовать что-то сложно.

    22 Июня 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я бы хотел уточнить, обвиняемый уже ознакомился с материалами дела, или только с предъявленным обвинением.

    И сколько срок следствия (как давно возбуждено дело)?

    22 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ознакомлен. осталось указать замечания к уголовному делу и расписаться. 21 месяц.

    22 Июня 2014, 18:15
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    21 месяц.

    Владимир

    Это значит, данное дело продлевали в Москве!!! а значит его изучали на Высшем уровне. Дело на 100 % уйдёт в суд. Единственно что могу сказать, если всё таки добиваться правды, это рассчитывать подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Это единственная надежда. В России правды не добьёшься.

    22 Июня 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь выносил постановление о прекращении уголовного преследования ввиду отсутствия состава преступления, а начальник отдела отменил его постановление и назначил ознакомление с УД.

    22 Июня 2014, 18:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Следователь выносил постановление о прекращении уголовного преследования ввиду отсутствия состава преступления, а начальник отдела отменил его постановление и назначил ознакомление с УД

    Владимир

    Тогда немного другая ситуация. А вы не знаете точно, может начальник отменил постановление о прекращение УД, а прокурор дал такое указание считая, что прекращение было незаконным? 

    Статья 37. Прокурор[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]

    1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

    2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

    1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

    2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

    3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

    4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

    5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

    5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;


    22 Июня 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начальник отменил постановление, мотивируя тем, что следователь затягивал дело.

    22 Июня 2014, 18:35

    Уточнение клиента

    еще нюанс...следователь успел переквалифицировать дело на ч.3 ст. 159.4

    22 Июня 2014, 18:41
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    начальник отменил постановление, мотивируя тем, что следователь затягивал дело

    Владимир

    Странная формулировка. Ну тогда могу Вам советовать продолжать писать жалобы во все инстанции. А так, шансы на, то что суд примет во внимание, слабость доказательной базы,  есть но очень мизерные. так что сразу готовиться к долгим тяжбам по обжалованию приговора, вплоть до Европейского суда по правам человека (иногда эта инстанция помогает), при явном нарушение прав, но это очень длительная процедура.

    22 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    будем бороться до конца.

    22 Июня 2014, 18:42
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Удачи Вам!

    Может все таки судья примет во внимание все нарушения. И пускай постарается снять фотокопии с материалов дела.

    22 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если назначат суд, есть выбор - коллегия или судья?

    22 Июня 2014, 18:47
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кстати, советую заявить ходатайство о рассмотрение дела судом присяжных (тогда шансы на успех значительно возрастают). Ст.159 ч.4 подпадает под возможность его проведения.

    22 Июня 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    если назначат суд, есть выбор — коллегия или судья?

    Владимир

    Единолично.

    Коллегиально рассмотрение дел судом первой инстанции предусмотрено по делам  о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй — четвертой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей — пятой, 132 частями третьей — пятой, 134 частями четвертой — шестой, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 частью первой, 209, 210 частями первой, третьей и четвертой, 211, 227, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью первой, 295, 317, 353 — 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ)

    22 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело переквалифицировали по ч.3 ст. 159.4

    22 Июня 2014, 18:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    дело переквалифицировали по ч.3 ст. 159.4

    Владимир

    по данной части только единолично судьёй (для присяжных необходимо ч.4 ст.159)

    22 Июня 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

    1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

    22 Июня 2014, 19:14
  • Юрист - Цветков Ярослав

    159 УК РФ не входит в перечень статей по которым возможно коллегиальное рассмотрение дела.

    Кстати, советую заявить ходатайство о рассмотрение дела судом присяжных (тогда шансы на успех значительно возрастают). Ст.159 ч.4 подпадает под возможность его проведения.

    Мирасов Эдуард

    5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

    1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса.

    Статья 31 УПК РФ

    3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

    1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 205 частью третьей, 206 частью четвертой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 131 частью четвертой, 132 частью четвертой, 205 частями первой и второй, 205.3, 205.4, 205.5, 206 частями второй и третьей, 209, 211, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    159 УК РФ, в том числе часть 4 не входит в этот перечень. Суд присяжных по данному обвинению не возможен.

    22 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

    1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

    22 Июня 2014, 19:13
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А не было возможности или желания прекратить дело в связи с примирением сторон?

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

    .


    22 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

    Владимир

    Тем более только единоличное рассмотрение дела.

    Кстати, коллега Эдуард Мирасов предложил Вам неплохой выход — за примирением сторон. Подумайте над этим.

    22 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут ситуация немного другая. Потерпевший лгун и корыстную цель преследовал.

    22 Июня 2014, 19:41
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А не прошло ли 2 года с момента совершения якобы преступления.

    Так указанное вами преступление, относиться к категории небольшой тяжести, то если прошло 2 года, данное обвиняемый может быть освобождён от уголовной ответственности.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.


    22 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а с какого момента исчисляется срок?

    22 Июня 2014, 20:13
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    С даты совершения преступления (указывается в фабуле уголовного дела) а не с даты возбуждения дела.

    22 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в мае 12 года договор подписан.

    22 Июня 2014, 20:19
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поддерживаю коллег о том, что Ваша задача сейчас изучить собранные против Вас доказательства и представить в суд свои. Бояться Вам не чего, лишение свободы Вам наверняка по указанной статье не светит при наличии положительных характеристик и отсутствии судимости. Если обвинение держится на лживых утверждениях заявителя представьте в суд доказательства о наличии обстоятельств дляьоговора с его стороны.

    22 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доказательства уже собрали.

    22 Июня 2014, 20:39
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Нет по истечению сроков давности тут не подойдет. ч. 3 ст. 159.4 предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. относиться к категории средней тяжести. То есть срок давности 6 лет.

    22 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю сейчас суд не сможет установить сумму ущерба.

    22 Июня 2014, 20:37
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    в мае 12 года договор подписан.

    Владимир

    Если причиной возбуждения дела, стал именно факт заключения договор, то можно применять срок давности. Для этого необходимо заявить ходатайство о применение срока давности (а то может следователь про это забыл, и такое бывает).

    22 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    да извините с тяжестью статьи ошибся!!!

    22 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы сейчас собираем доказательства и снизить тяжесть до ч.1

    22 Июня 2014, 20:33
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Чтобы суд смог переквалифицировать на часть 1 ст.159 ч.1, необходимо собрать доказательства для значительного снижения размера ущерба

    22 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats