Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Описка в договоре купле продажи

В договоре купле продажи дома была описка вместо одной улицы была написана другая, договор датируется 1969 годом.

Вопрос

1 Обращаться в суд?

2 Как тогда будет называться исковое заявление?

3 Можно ли по возможности образец или ссылку на такого рода исковое заявление.

P.S спасибо.

22 Июня 2014, 16:39, вопрос №482042 Александр, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта.

    Так, согласно п. 1  ст. 264 ГПК РФ:

    Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ:

    Суд рассматривает дела об установлении имеющих юридическое значение фактов.

    В заявлении Вам необходимо просить:

    " 1. Установить факт допущения ошибки в договоре купли продажи дома от ___________ № ________ при описании наименования объекта.

    2. Считать, что по договору купли продажи дома от ___________ № ________, заключенного  между _________________ с одной стороны и _______________ с другой стороны в собственность ____________________ передан жилой дом (описание дома), расположенный по адресу: (верный адрес)". 

    В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: 

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов.

    Что касается самого заявления то оно должно соответствовать ст. 267 ГПК РФ. В нем должно быть указаны:

    1. Цель установления факта;

    2. Какой именно факт необходимо установить;

    3. Доказательства самой ошибки;

    4. Привести доказательства того, что нельзя исправить данную ошибку.

    Также необходимо указать: суд в который подается заявление, сведения о заявителе, список документов приложенных к заявлению.

    Необходимо оплатить государственную пошлину, а квитанцию об оплате приложить к заявлению.

    Чистов Андрей.

    22 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats