Суть вопроса родители собираются разводиться Квартира принадлежит

Суть вопроса: родители собираются разводиться. Квартира принадлежит маме, мне и брату по праву приватизации. Отец от приватизации отказался, то есть имеет право бессрочного проживания в ней. Также в период брака была приобретена дополнительная комната у соседей (до приватизации). Приватизация 17.06.03 , покупка комнаты 29.04.03 04.09.03- перепланировка Согласно договору на передачу квартиры (двухкомнатной) в собственность Клищенкова В.К. приватизировала ½ ; Клищенкова Светлана ¼ и Клищенков Сергей ¼. Клищенкова В.К. находясь в зарегистрированном браке приобретает 1/3 квартиры по договору купли-продажи (регистрация в ГУЮ). Комната в режиме совместной собственности супругов. Комната и квартира объединены и распределены доли следующим образом: Клищенкова В.К. 3/5; Клищенкова Светлана 1/5 и Клищенков Сергей 1/5. 44,9 м. из них 27,70 м. жилая – двухкомнатная квартира и 13,9 м. комната, общая 58,8 м. У детей было по 11,25 стало 11,76 м. У супруги было 22,45 стало 35,28 м. 35,28-22,45= 12,83 м. находится в режиме совместной собственности супругов. 12, 83 /2 = 6,41 м., что ориентировочно 1/9 общей площади квартиры (может претендовать второй супруг Клищенков А.П.). По факту развода, если Клищенков АП остаётся проживать в квартире, обязана ли Клищенкова ВК вернуть ему денежные средства за 6.41 кв м?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Родители при разводе могут разделить только совместно нажитое имущество, в то время как доли от приватизации остаются за мамой, вами и братом. Комната, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу пополам, но отец, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

Супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе (любое время, госпошлина 0,5% от стоимости) или подать иск в районный суд по месту квартиры (срок исковой давности 3 года после развода).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Обязанности вернуть деньги только из‑за проживания нет: отказавшийся от приватизации сохраняет бессрочное право пользования без оплаты собственнику. Но купленная в браке комната — совместное имущество (ст.34 СК РФ), и при разделе суд может присудить Вашему отцу долю либо денежную компенсацию, если квартира останется у матери.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате») — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Отец хочет остаться жить в квартире и при этом ещё получить денежную компенсацию за свою долю от мамы. Имеет ли он на это право, если мама на планирует делить или продавать квартиру?