Если шанс признать в суде его недостойным собственником этого дома?

Здравствуйте. я и брат владеем по 1/2 доли в квартире.Он живет в другой стране с семьей.А я в России.При этом отказываться от своей доли в пользу меня он не хочет,продавать дом не хочет,помогать делать ремонт-высылать денег не хочет.Я содержу по сути дом одна.Если шанс признать в суде его недостойным собственником этого дома?

, Анна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Признать собственника «недостойным» в РФ невозможно — такого основания для лишения права собственности закон не предусматривает. Однако вы можете подать в суд иск о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ), если докажете, что брат не участвует в содержании имущества и его доля несущественна. Также можно требовать возмещения расходов на содержание и ремонт пропорционально его доле (ст. 249 ГК РФ). Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).