Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуют копию паспорта только в электронном виде. Законно ли это?

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите разобраться...

Я состою в программе лояльности одной транспортной компании (копятся бонусы, и можно их потом использовать на премиальный билет). Сменила фамилию, и теперь нужно передать новые документы в эту компанию. Но они требуют прислать копию паспорта и копию свидетельства о браке им в электронном виде. Пишут, что других способов не предусмотрено. Причем выслать нужно даже не на электронную почту, а загрузить в окошко "обратная связь" на сайте компании.

Я считаю что это небезопасно и не хочу высылать документы таким образом.

Законно ли то, что они ограничивают методы передачи копий документов?

Заранее спасибо.

С уважением, Маргарита.

22 Июня 2014, 15:27, вопрос №482009 Маргарита, г. Москва

Уточнение клиента

практически вопрос такой - могу ли я сослаться на какой-то закон, где написано, что человек имеет право предоставить документы в любой из форм - бумажные или электронные, и что они не имеют право самовольно ограничить эти методы?

22 Июня 2014, 15:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Я бы лично не отсылал, т.к. имеется горький опыт оформления фирмы без согласия по документам.

    Есть Законы о персональных данных и информации, их можно свободно почитать на сайте консультант плюс.

    С уважением.

    22 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Спасибо Маргарита за оценку, если будут вопросы пишите.

    22 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Статья 9 Закона «О персональных данных». Согласие субъекта персональных
    данных на обработку его персональных данных




    ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)


    1.
    Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных
    данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем
    интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным,
    информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может
    быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой
    позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
    федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных
    данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного
    представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных
    проверяются оператором.



    2.
    Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом
    персональных данных.



    3.
    Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта
    персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство
    наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального
    закона, возлагается на оператора.



    4.
    В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных
    осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных
    данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных
    данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в
    форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом
    электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных
    на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:



    1)
    фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного
    документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного
    документа и выдавшем его органе;



    2)
    фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер
    основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного
    документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа,
    подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от
    представителя субъекта персональных данных);



    3)
    наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие
    субъекта персональных данных;



    4)
    цель обработки персональных данных;



    5)
    перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта
    персональных данных;



    6)
    наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку
    персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена
    такому лицу;



    7)
    перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается
    согласие, общее описание используемых оператором способов обработки
    персональных данных;



    8)
    срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а
    также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;



    9)
    подпись субъекта персональных данных.



    5.
    Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных
    данных на обработку его персональных данных в целях предоставления
    государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются
    необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных
    услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.



    6.
    В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку
    его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных
    данных.



    7.
    В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его
    персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое
    согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.



    8.
    Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося
    субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору
    подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального
    закона.


    22 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats