Сдали устройство в сервисный центр на ремонт( моющий пылесос)
Сдали устройство в сервисный центр на ремонт( моющий пылесос). После проведения ремонта сервисный центр привез товар. Т.к устройство было разряжено, проверить смогли только на следующий день. Устройство не было отремонтировано должным образом. Сервисный центр самостоятельно забрал товар на гарантийный ремонт. После оповещения что ремонт выполнен, связались с центром и они отказываются везти пылесос за их счет, ссылаясь на отсутствие курьеров. Предлагают оплатить доставку, с чем мы не согласны. устройство весит 4,975 г. Если мы не хотим оплачивать доставку, то -"ждите февраля". В течении какого времени нам обязаны вернуть товар, т.к забор пылесоса для ремонта выполнял курьер сервисного центра, при условии что они нас оповестили о готовности работ. В договоре не прописаны вообще никакие сроки.
Добрый день!
устройство весит 4,975 г
Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
Закон «О защите прав потребителей» устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»).
То есть, сервисный центр не обязан товар весом менее 5 кг доставлять потребителю за свой счет.
Ваш моющий пылесос весит 4,975 кг, что соответствует критериям крупногабаритного товара (вес более 5 кг). Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). Следовательно, сервисный центр обязан осуществить доставку вашего пылесоса после ремонта за свой счет.
Максимальный срок устранения недостатков товара, установленный статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», составляет 45 дней. Этот срок применяется непосредственно к самому процессу ремонта. Однако, после завершения ремонта товар должен быть передан потребителю незамедлительно. Конкретный срок возврата товара после ремонта законом не определен, но подразумевается, что возврат должен произойти оперативно после уведомления потребителя о готовности товара. Отложение доставки до февраля без объективных причин недопустимо и нарушает ваши права потребителя.
Если сервисный центр сам забрал товар на гарантийный ремонт, он обязан вернуть его за свой счёт — согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Срок возврата разумен, но не более 7 дней с момента уведомления о готовности. Отказ доставлять под предлогом отсутствия курьеров незаконен. Вы вправе требовать бесплатной доставки или компенсации расходов. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).