Здравствуйте.
Расходы на реконструкцию дома, сделанную после регистрации права собственности, при расчете налога с продажи недвижимости не учитываются. По позиции Минфина и ФНС, в расходы для уменьшения налоговой базы можно включить только затраты на приобретение недвижимости, но не на ее последующий ремонт или улучшение.
При продаже дома, купленного в 2024г, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму его первоначальной покупки. Налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки по прогрессивной шкале. Альтернативно можно применить стандартный имущественный вычет в 1 млн рублей вместо подтверждения расходов на покупку.
Исключение составляют расходы на достройку или отделку недостроенного объекта, произведённые до оформления права собственности, они могут учитываться. Однако в вашем случае, как я понимаю, речь идет о реконструкции уже оформленного в собственность дома, что не подпадает под данное исключение.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/