С начала СВО они перебрались в РФ на правах беженцев, за квартиру не платили уже 4 года

Добрый день! Ситуация следующая: у родственников на территории Украины во владении есть квартира. С начала СВО они перебрались в РФ на правах беженцев, за квартиру не платили уже 4 года. Вот задались таким философским вопросом: если по итогам СВО данная территория станет субъектом РФ, нужно ли будет оплачивать квартплату за всё время неуплат?

, Александр, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если территория будет признана частью РФ, применение российского законодательства будет зависеть от принятых норм переходного периода. Однако задолженность по коммунальным платежам, возникшая до изменения статуса территории, скорее всего, не подлежит взысканию в РФ, так как на момент неуплаты действовало украинское право, а российские управляющие компании не имели полномочий начислять плату. Кроме того, срок исковой давности (3 года по ГК РФ) истёк. Тем не менее, окончательное решение зависит от будущего законодательства. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).