При покупке квартиры в нотариально заверенном договоре купли-продаже было прописано обязательство выписать

Здравствуйте! При покупке квартиры в нотариально заверенном договоре купли-продаже было прописано обязательство выписать всех из квартиры в течение месяца (были прописаны и проживали четыре человека:собствнница, дочь собственницы и два внука). Квартира в долевой собственности бабушки, дедушки и тети. Прошло четыре месяца, один ребенок из двух в настояший момент не выписан. Мать при этом купила квартиру большей площади и дрлжна была всех прописатт там. В чем может быть причина?

, Юлия, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ваши права и действия:

Вы, как покупатель, имеете право требовать исполнения нотариального обязательства. Его неисполнение в установленный срок является основанием для обращения в суд.

Краткий порядок действий:

Претензия. Направьте продавцам (всем собственникам) письменную претензию с требованием исполнить обязательство и выписать ребенка в установленный судом срок (например, 10-14 дней).
Суд. Если претензия не исполняется, обращайтесь в районный суд с иском о принудительном исполнении нотариального обязательства. Требуйте взыскать с продавцов неустойку (если она была предусмотрена договором) и судебные расходы.
ФССП. После получения решения суда, если ответчики его не исполнят, вы сможете передать его судебным приставам для принудительной выписки ребенка через миграционную службу по решению суда.

Причина не имеет значения для ваших требований. Даже если есть уважительные обстоятельства (например, новая квартира юридически не готова к прописке), это не освобождает продавцов от ответственности перед вами по договору. Их проблема должна решаться отдельно, без ущерба для вас.
З