И какая практика в судах обычно?
При разводе, за какой период стороны могут запрашивать движение по личным счетам?
И какая практика в судах обычно?
Добрый день. При разводе стороны могут запрашивать движение по личным счетам за период, охватывающий время брака и, при необходимости, период раздельного проживания до расторжения брака, если это имеет значение для раздела имущества или установления других имущественных прав. Судебная практика ориентируется на трехлетний срок исковой давности для раздела имущества, но сам период, за который могут быть запрошены сведения о движении средств, не ограничен строго законом и определяется исходя из обстоятельств дела.
Таким образом, суды, рассматривая дела о разделе имущества, могут удовлетворять ходатайства и запрашивать банковские выписки и другую информацию о движении средств по счетам, если это необходимо для установления состава общего имущества, определения его стоимости, а также для выявления фактов недобросовестного поведения одного из супругов, например, сокрытия или невыгодного отчуждения имущества. Период, за который запрашиваются такие сведения, определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, необходимости установления истины и защиты прав сторон. Не существует строго установленного законом лимита на период, за который могут быть запрошены сведения о движении средств по счетам, если это имеет отношение к предмету спора (например, к разделу совместно нажитого имущества или установлению общих долгов). Но при подаче подобного ходатайства его следует четко обосновать.
Это значит, что если, например, общее имущество покупалось в 2006 году, а вопрос о разделе возник в 2026 году и надо запросить движение по счетам, что бы доказать какие именно денежные средства были использованы на покупку имущества, то не смотря на то, что три года прошло, можно запросить такие сведения, подав в суд ходатайство в 2026 году. Другой вопрос в том, что не всегда из банка придут необходимые сведения за столь длительный период.