Пристава, отказывают по оканчанию исполнительного производства

Пристава, отказывают по оканчанию исполнительного производства.

Порому помочь в данном вопросе.

  • ходатайство 20260114_2043
    .pdf
, Вера, г. Барнаул
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Уточните, в чём именно отказывают приставы после окончания исполнительного производства: в возврате излишне списанных средств, снятии арестов или выдаче постановления? По закону (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») вы вправе требовать письменное постановление об окончании и обжаловать бездействие. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!
Статьей 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства. Чаще всего, это фактическое исполнение, возвращение исполнительного документа с актом о невозможности взыскания, банкротство… Если Вы расскажете о своей ситуации подробнее, я смогу дать правовую оценку решению пристава, в случае нарушения Ваших прав предложу свою помощь в решении данного вопроса. Незаконное постановление пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу органа принудительного исполнения, в прокуратуру, в суд. Обращу Ваше внимание, что срок обжалования постановления пристава в порядке подчиненности весьма ограничен законом — 10 дней. Однако можно попробовать его восстановить, если имеются объективные причины пропуска.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для Вас!