Мне 54 в 55 выхожу на досрочную пенсию инвалид 3 группы могу получить накопительную пенсию единовременно

, Игорь, г. Краснодар
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, вы имеете право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений при выходе на досрочную пенсию. Для инвалидов III группы это право закреплено законодательством.

Условия для получения единовременной выплаты:

Право на досрочную пенсию. Вы им обладаете (выходите в 55 лет).
Размер накоплений. Это ключевое условие. Выплата предоставляется единовременно, если рассчитанный размер вашей накопительной пенсии составляет менее 5% от суммы вашей страховой пенсии по инвалидности (или будущей страховой пенсии по старости) вместе с фиксированной выплатой.
Как это работает на практике:
Когда вы будете оформлять пенсию, Пенсионный фонд России (ПФР) сделает два расчета:

Рассчитает вашу ежемесячную накопительную пенсию (общая сумма накоплений / 252 месяца — ожидаемый период выплаты).
Сравнит этот размер с 5% от суммы вашей страховой пенсии.
Если накопительная часть окажется меньше этого 5%-го порога — вам будет предложено получить все накопления сразу, единой суммой.