В марте будем подавать на удо
Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж осуждён по статье 264.1 ч.2 дали год строгого режима. 25 января будет 4 месяца как он сидит может подать на посёлок. в марте будем подавать на удо. Скажите пожалуйста если смысл подавать документы на посёлок в январе месяце так как суд будет скорее всего в феврале, а потом в марте подавать на удо. суд будет в апреле не будет ли это препятствием того что прошёл сильно маленький срок после смягчения наказания. колония поселение находится на территории колонии строгого режима то есть меняться ничего не будет. Там отряд поселения
Если суд, скорее всего, состоится в феврале, а затем в марте подавать на условно-досрочное освобождение, если суд запланирован на апрель.
Согласно статье 78 УИК РФ, из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение можно перевести осуждённого после отбытия не менее одной трети срока наказания. Срок исчисляется со дня заключения осуждённого под стражу.
Если решение уже вступило в силу, можно воспользоваться ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ) или просить об условно-досрочном освобождении (ст. 79 УК РФ).