Может ли участник боевых действий в Афганистане выйти на пенсию досрочно?
Здравствуйте. Может ли участник боевых действий в Афганистане выйти на пенсию досрочно? Год рождения 1966. Куда обращаться? Какие документы нужны?
Здравствуйте.
Да, как ветеран боевых действий в Афганистане (ВБД), вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Краткий ответ по вашему случаю (1966 г.р.):
Право на пенсию: Вы можете выйти на пенсию на 5 лет раньше общего срока. Для мужчин 1966 года рождения общий пенсионный возраст — 60 лет. Следовательно, вы имеете право оформить пенсию в 55 лет.
Условие: Необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа (для мужчин-ВБД). Это требование федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (п. 3 ч. 1 ст. 32).
Основные документы:
Паспорт.
СНИЛС.
Документ, подтверждающий статус ВБД в Афганистане:
Военный билет с соответствующей записью или отметкой.
Справка из военкомата (архива), подтверждающая прохождение службы в Афганистане в период ведения боевых действий.
Удостоверение ветерана боевых действий (удостоверение «ВБД»).
Документы о трудовом стаже и заработке (обычно это данные индивидуального лицевого счета в ПФР, но лучше предоставить трудовую книжку и иные документы при наличии).
Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 2002 года (для расчета размера пенсии).
Заявление о назначении пенсии (заполняется на месте).
Законодательные основания
Ключевой нормативный акт:
Федеральный закон №400-ФЗ от 28.12.2013 (ст. 30, 32) .
Участники боевых действий в Афганистане не включены в перечень льготных категорий ст. 32.
Основное основание: досрочная пенсия по длительному стажу (ст. 30) при наличии 42 лет страхового стажа для мужчин.
Учет военной службы:
Служба в Афганистане засчитывается в календарном исчислении (1 год службы = 1 год стажа) без льготных коэффициентов.
Не применяется двойной/тройной учет, предусмотренный для участников СВО.
Условия для лица 1966 года рождения
Возрастные параметры в 2026 году:
60 лет (соответствует минимальному возрасту для досрочной пенсии по ст. 30).
Общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет.
Обязательные требования:
Страховой стаж: 42 года
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): не менее 30 баллов.
Особенности учета афганской службы:
Период службы включается в общий стаж, но не сокращает требуемые 42 года.
Порядок оформления и учреждения
Компетентные органы:
Социальный фонд России (СФР)
МФЦ “Мои документы”
Портал “Госуслуги”.
Процедура оформления:
Подготовка документов
Подача заявления:
Лично в СФР/МФЦ
Через “Госуслуги”
Через работодателя (с письменного согласия)
Срок рассмотрения: 10 рабочих дней
Начало выплат: с 1-го числа месяца подачи заявления.
Перечень необходимых документов
Обязательные:
Паспорт гражданина РФ
СНИЛС
Трудовая книжка (или документы, подтверждающие стаж)
Подтверждающие статус ВБД:
Удостоверение ветерана боевых действий (“ВБД”)
Военный билет с отметкой о службе в Афганистане
Справка из военкомата/архива о периоде службы.
Дополнительные:
Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 2002 года (для расчета пенсии).
Актуальность данных на 2026 год
Отклоненные законодательные инициативы:
Законопроект №236573-8 (о праве ВБД на пенсию в 55 лет) отклонен 09.11.2023.
Ключевые изменения после 2023 года:
Сохранение календарного учета афганской службы в стаже
Отсутствие новых льгот для ВБД в пенсионном законодательстве.
Неподтвержденная информация:
Сведения о праве на пенсию в 55 лет (25 лет стажа) на портале Pravoved.ru не соответствуют ст. 32 ФЗ №400-ФЗ.
Заключение и рекомендации
Для мужчины 1966 г.р.: В 2026 году возможен выход на досрочную пенсию при наличии 42 лет страхового стажа и 30 ИПК, так как возраст 60 лет соответствует минимальному порогу по ст. 30 ФЗ №400-ФЗ.
Критические аспекты:
Служба в Афганистане не дает права на снижение возраста по ст. 32.
Отсутствие льготного исчисления стажа для афганской службы.
Рекомендуемые действия:
Заблаговременно запросить справку из военкомата для подтверждения периода службы.
Проверить стаж и ИПК через личный кабинет на “Госуслугах”.
Подать документы в СФР за 1 месяц до достижения 60 лет.
Важно: При отсутствии 42-летнего стажа выход на пенсию возможен только по достижении 65 лет на общих основаниях.