Здравствуйте, ситуация такая, я был подследственный, находился в сизо и оттуда подписал контракт на СВО, на

Здравствуйте, ситуация такая, я был подследственный, находился в сизо и оттуда подписал контракт на СВО, на СВО меня ранило и меня уволили по состоянию здоровья-я получил инвалидность 1 группы(военную). Скажите, как закрыть уголовное дело, которое на меня было заведено…

, Павел, г. Киселевск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В вашей ситуации возможно прекращение уголовного дела в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья. Это предусмотрено частью 1 статьи 78.1 Уголовного кодекса РФ и статьёй 28.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основания для прекращения уголовного дела

От уголовной ответственности могут быть освобождены:

 лица, призванные на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооружённые Силы РФ;

 лица, заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ;

лица, совершившие преступления в период прохождения военной службы в Вооружённых Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Для освобождения от уголовной ответственности необходимо выполнение одного из условий:

 получение в период прохождения военной службы государственной награды (лицо освобождается от уголовной ответственности со дня награждения);

увольнение с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения.

В вашем случае основанием для прекращения уголовного дела является увольнение по состоянию здоровья — получение инвалидности I группы в результате ранения, полученного на СВО.

Ограничения

Не подлежат освобождению от уголовной ответственности лица, совершившие преступления:

против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

связанные с террористической и экстремистской деятельностью, захватом заложников, организацией и участием в незаконных вооружённых формированиях, незаконным обращением с ядерными материалами, государственной изменой, шпионажем, посягательством на жизнь государственного деятеля, насильственным захватом власти, организацией и участием в вооружённом мятеже, диверсионной деятельностью, направленные против мира и безопасности человечества, и некоторые другие категории преступлений.

Если ваше преступление не относится к перечисленным категориям, можно подавать ходатайство о прекращении уголовного дела.

Порядок действий

1. Подготовьте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья. В ходатайстве укажите основания для прекращения дела, приложите копии документов, подтверждающих увольнение и получение инвалидности (военно-врачебное заключение, приказ об увольнении, справку об инвалидности).

2. Обратитесь к следователю или в суд (в зависимости от стадии производства по делу). Если дело находится на стадии предварительного следствия, ходатайство подаётся следователю с согласия руководителя следственного органа. Если дело уже передано в суд — в суд.

3. Дождитесь решения. Следователь или суд рассмотрят ходатайство и примут решение о прекращении уголовного дела либо об отказе в его удовлетворении.

Важно: прекращение уголовного преследования не допускается, если вы против этого возражаете. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Павел
Клиент, г. Киселевск
А вы сможете составить ходатайство и какие данные для этого нужны?

Да могу подготовить вы может обратиться в личные сообщения