Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Квота на рвп

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мы с мужем и ребенком гр.Украины хотели бы получить рвп в РФ,для этого вроде бы нужна квота-что нужно для ее получения ,где ее получить в СПб,и в какие срок?. А так как я слышала ,что их выдают определенное количество,можно ли получить рвп без квоты- и что для этого нужно? Спасибо

22 Июня 2014, 13:09, вопрос №481924 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Вы правы. Для того, чтобы получить Разрешение на временное проживание (РВП) нужна квота. Она ежегодно, в начале года распределяется, по территориальным субъектам. И, как правило, очень быстро раздается желающим. На сегодняшний день установлен такой порядок: с начала нужно подать заявление на квоту на РВП. Затем, при положительном решении по квоте, документы на РВП. Точной информации по СПб у меня нет на сколько использована квота. Вам нужно обратиться к местным юристам или в УФМС.

    Относительно оснований для подачи вне квоты: 

    Федеральный
    закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ



    «О
    правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»


    Статья
    6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации


    3.
    Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на
    временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:



    1)
    родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
    родившемуся на территории Российской Федерации;



    2)
    признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в
    гражданстве Российской Федерации;



    3)
    имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве
    Российской Федерации;



    4)
    состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства
    в Российской Федерации;



    5)
    осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном
    Правительством Российской Федерации;



    6)
    поступившему на военную службу, на срок его военной службы;



    6.1)
    являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
    за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
    Федерацию;



    6.2)
    имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;



    6.3)
    имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в
    гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;



    6.4)
    не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;



    6.5)
    не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;



    6.6)
    достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с
    родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
    указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;



    6.7)
    достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению
    родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;



    7)
    в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.


    Удачи Вам!


    23 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats