Могу ли я отказать и настоять на судебной оценке

Добрый день, подскажите сделали оценку ущерба автомобиля без виновника дтп. Сейчас виновник хочет провести свою оценку, не согласен с суммой. Могу ли я отказать и настоять на судебной оценке. Нет страховки у виновника дтп дело подаю в суд.

, Екатерина, г. Тюмень
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1. Обязаны ли вы предоставлять авто виновнику?
Нет, не обязаны. Законодательство РФ (в частности, ГК РФ) не накладывает на потерпевшего обязанность предоставлять автомобиль для осмотра лично виновнику или нанятому им эксперту в досудебном порядке. Даже если вы не уведомляли виновника о проведении своей оценки, это не лишает ваш отчет юридической силы. Эта обязанность существует только в рамках ОСАГО (перед страховой), но в вашем случае страховки у виновника нет.

2. Можно ли настоять на судебной экспертизе?
Да, и это самый правильный путь. Если виновник не согласен с вашей оценкой, он имеет право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы уже в процессе судебного разбирательства.

Вы предъявляете свой отчет как доказательство размера ущерба. Если он считает сумму завышенной, он должен доказать это в суде и просить судью назначить экспертизу в лицензированном экспертном учреждении.
Судебную экспертизу, на стадии ходатайства оплачивает та сторона, которая о ней просит (т. е. виновник).