Являюсь единственным учредителем двух ооо, сейчас на них наложено ограничение от ИФНС и взыскание денежных
Добрый день! Являюсь единственным учредителем двух ооо , сейчас на них наложено ограничение от ИФНС и взыскание денежных средств, также на одном ооо есть задолженность по кредиту, как фл вступаю в процедуру банкротства, далее с меня как с фл будут взыскиваться задолженности по налогам ооо и кредиту?
, Екатерина, г. Москва
Вероника Миронова
Добрый день, на Вас задолженность может перейти в случае привлечения к субсидиарной ответственности как учредителя организации (в большинстве случаев это происходит в рамках банкротства юридического лица) либо привлечения к солидарной ответственности (если выступали по кредиту поручителем). А так, юридическое лицо не отвечает по обязательствам физического лица, как и физическое лицо не отвечает по обязательствам юридического лица)