Если неадекватный родственник отписал квартиру посторонним людям

И так ситуация:

Мой дедушка пережил 4 инсульта, собственник квартиры совместо с бабушкой (которая тоже умерала)

Находясь в больнице на время лечения, есть предположения, что его посетили люди, которым он отписал дарственную на квартиру.(вообще мы не знаем, что именно он подписал,т.к. медсестра позвонила и сказала, что к нему приходили посетители, которым он подписывал какие-то документы.)

Затем м пытались признать его недееспособным и оформить опекунство, дошли до стадии признания,когда прошли все судмедэкспертизы, но не успели...он умер.

Получить ответ при жизни, о том, где находятся документы на приватизированную квартиру было нереально, он уже не осознавал действительности.

После его смерти боимся, что объявится некто, кто предоставит документы на квартиру и дарственную.

Прямой наследник квартиры и опекун (не успевший вступить в права) мой отец.

Посоветуйте пжл, как нам действовать в данной ситуации.

Заранее спасибо!

, Александра Александра, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Для начала возьмите выписку из Росреестра о правах на квартиру (в Росреестре есть реквизиты для уплаты госпошлины за это действие). И направляйтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя для принятия наследства. Ваш папа - наследник первой очереди. К нотариусу надо явиться не позднее шести месяцев со дня открытия наследства (дня, когда наследодатель умер). Если будут проблемы, у Вас есть козырь - заключение медэкспертизы относительно дееспособности наследодателя. С этим заключением есть неплохие шансы признать недействительным договор дарения или завещание (если один из этих документов возможно был подписан наследодателем).