Могу ли купить долю в доме родителей за счёт средств мат капитала для ребёнка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Да, это возможно, но с целым рядом строгих условий, которые должны быть соблюдены одновременно. Процесс не простой и требует подготовки документов.

Ключевые условия для использования материнского капитала.

Согласно законодательству, средства материнского (семейного) капитала (МСК) можно направить на улучшение жилищных условий семьи. Покупка доли для ребенка полностью подпадает под эту цель, но с оговорками:

1. Возраст ребенка: Средствами МСК можно распоряжаться только по достижении ребенком, на которого он выдан, 3-х лет. Исключение — использование первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке (любого вида). В вашем случае, скорее всего, потребуется дождаться исполнения 3 лет.

2. Целевое использование: Средства должны быть направлены именно на увеличение доли в праве собственности на жилое помещение у членов семьи. В вашем случае — у ребенка.

3. Выделение доли: Родители должны будут выделить долю в праве собственности на этот дом своему ребенку (и другим детям, если они есть). Это обязательное требование закона. Просто покупка доли без последующего оформления ее на ребенка недопустима.

4. Пригодность жилья: Дом должен быть пригоден для постоянного проживания (быть жилым домом, а не садовым домиком), находиться на территории РФ и быть оформлен в собственность родителей (или одного из них). У Пенсионного фонда (ПФР) могут запросить заключение о пригодности.

5. Сделка с родственником: Вы покупаете долю у родителей. Это сделка между близкими родственниками. ПФР очень внимательно проверяет такие сделки на предмет фиктивности. Договор купли-продажи должен быть реальным, а цена — рыночной (не символической). Потребуется отчет независимого оценщика о рыночной стоимости доли.

Пошаговая схема действий:

1. Договоренность с родителями: Определите, какую долю в доме вы покупаете для ребенка и по какой цене.

2. Оценка: Заказать отчет у независимого оценщика о рыночной стоимости приобретаемой доли.

3. Составление договора: Оформить договор купли-продажи доли в доме между вами (родителями, как законными представителями ребенка) и вашими родителями (продавцами). В договоре покупателем будет ваш ребенок, а вы действуете от его имени. Цена указывается рыночная.

4. Обращение в Пенсионный фонд: Подать в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК вместе с пакетом документов, включая:

   · Договор купли-продажи доли.

   · Отчет оценщика.

   · Выписку из ЕГРН на дом (свидетельство о собственности родителей).

   · Нотариальное обязательство о выделении доли ребенку. Это ключевой документ! Вы обязуетесь в течение 6 месяцев после перечисления ПФР денег продавцам оформить долю в собственность ребенка через Росреестр.

   · Паспорта, свидетельства о рождении детей, СНИЛС и другие личные документы.

5. Проверка ПФР: ПФР рассматривает заявление около 1 месяца. При положительном решении деньги перечисляются безналично на счет ваших родителей (продавцов).

6. Регистрация права: После получения денег продавцами вы обязаны зарегистрировать право собственности ребенка на купленную долю в Росреестре и предоставить в ПФР документ, подтверждающий это.

Важные предупреждения и подводные камни

· Налоги: Ваши родители (продавцы) как собственники, получившие доход от продажи доли, могут столкнуться с обязанностью уплатить НДФЛ (13%), если срок владения их долей менее минимального (5 лет, а в некоторых случаях 3 года). Нужна консультация с налоговым специалистом.

· Риск отказа ПФР: ПФР может отказать, если заподозрит, что сделка мнимая (деньги вернутся к вам), или если жилье будет признано непригодным.

· Обязательство: Невыполнение нотариального обязательства по выделению доли повлечет обязанность вернуть средства МСК в ПФР.

· Все дети: Если у вас несколько детей, при последующем выделении долей нужно будет учесть интересы всех.

Вывод и рекомендация

Да, купить долю в доме родителей за счет маткапитала для ребенка возможно, если соблюсти все юридические и procedural формальности.

Что делать:

1. Консультация в ПФР: Сначала сходите на предварительную консультацию в ваше отделение Пенсионного фонда с этим вопросом. Они дадут актуальный список документов и разъяснят нюансы.

2. Юрист/Нотариус: Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости и маткапитале, или к нотариусу. Они помогут правильно составить договор и обязательство, чтобы не получить отказ от ПФР.

3. Оценщик: Найдите профессионального оценщика с лицензией.

Такой подход, хотя и требует усилий и затрат на услуги специалистов, является единственно верным для безопасного и законного проведения этой операции.