Здравствуйте, муж участник сво и требует развода (тк с моей стороны была измена )у нас дочь 4 года квартира в ипотеку и кредиты, как мне все грамотно сделать?
Здравствуйте ,муж участник сво и требует развода (тк с моей стороны была измена )у нас дочь 4 года квартира в ипотеку и кредиты ,как мне все грамотно сделать ?мед угрожает что если я не подам сама то он разведется со мной и еще и опозорит
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная и эмоционально тяжелая. Давайте разберем ее по шагам с юридической и практической точек зрения. Ваша главная задача сейчас — действовать хладнокровно и грамотно, чтобы защитить свои права и интересы дочери.
Важно: угрозы «опозорить» — это форма психологического давления. Вам нужно перестать принимать решения из страха и начать действовать из позиции защиты своих прав.
1. Развод
· Кто подает: Не имеет никакого юридического значения, кто именно подает заявление на развод. На алименты, раздел имущества и определение порядка общения с ребенком это не влияет. Если муж так на этом настаивает, подавайте сами. Это может даже быть вашим тактическим преимуществом — вы будете «истцом» и сможете сразу четко изложить свои требования (о ребенке, имуществе) в исковом заявлении.
· Если муж — участник СВО: По закону, муж не может развестись с вами без вашего согласия, пока он находится в зоне проведения СВО и в течение года после возвращения (ст. 19 Семейного кодекса РФ). Его угроза развестись, если вы не подадите, — блеф с юридической точки зрения. Суд просто не примет его заявление. Это ваш сильный козырь для переговоров.
2. Самые важные моменты при разводе (что нужно решить в суде)
При подаче иска о разводе с вашей стороны нужно будет одновременно потребовать решения трех ключевых вопросов:
1. С кем остается ребенок? Поскольку дочери 4 года, суд с чрезвычайно высокой вероятностью оставит ее с матерью, если вы не находитесь в тяжелой социально опасной ситуации (алкоголизм, наркомания и т.д.). Измена НЕ является основанием для передачи ребенка отцу. Готовьтесь подтвердить свою роль как основной заботящейся матери.
2. Алименты. Вы вправе требовать алименты на содержание дочери (а при наличии оснований — и на себя, если дочь младше 3-х лет или вы находитесь в декрете). Размер: обычно 1/4 от всех доходов мужа. Требуйте их в твердой денежной сумме, если у него нестабильный доход (например, он военнослужащий по контракту в зоне СВО, где выплаты могут меняться).
3. Раздел совместного имущества и долгов. Это самый сложный пункт.
3. Квартира в ипотеке и кредиты
· Ипотека: Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного. Ипотечный долг — тоже совместным обязательством.
· Варианты раздела (их нужно обсуждать с банком и мужем):
· Продажа квартиры. Погасить ипотеку из вырученных средств, остаток поделить.
· Кто-то один выкупает долю другого. Например, вы остаетесь в квартире с ребенком, берете на себя ипотеку и выплачиваете мужу компенсацию за его долю. Это сложно, так как банк должен переоформить договор только на вас и одобрить вашу платежеспособность.
· Продолжать платить ипотеку вместе после развода, оставаясь созаемщиками, и разделить квартиру в долях. Крайне нежелательный и конфликтный вариант.
· Другие кредиты: Все кредиты, взятые в браке на нужды семьи, являются общими долгами и делятся пропорционально присужденным долям в имуществе. Будьте готовы предоставить суду, на что были потрачены эти деньги.
4. Что делать прямо сейчас? Пошаговый план
1. Прекратите панику и переговоры на повышенных тонах. Общение теперь должно быть только в деловом ключе, желательно письменно (WhatsApp, Telegram), чтобы оставались доказательства угроз.
2. Соберите документы:
· Паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке.
· Договор ипотеки, выписка из ЕГРН на квартиру, график платежей.
· Кредитные договоры, выписки по счетам.
· Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы на ребенка.
3. Обратитесь к юристу по семейному праву. Это самый важный шаг. Найдите специалиста, который сможет представлять ваши интересы в суде. Первая консультация часто бывает бесплатной. С ним вы составите грамотный иск со всеми требованиями.
4. Начните переговоры о мировом соглашении. С юристом подготовьте разумное предложение для мужа:
· Вы подаете на развод.
· Ребенок остается с вами.
· Он платит алименты (указываете сумму).
· Предлагаете вариант по ипотеке (например, вы остаетесь в квартире с ребенком, он отказывается от доли в счет компенсации и снимается с ипотеки, или наоборот).
· В обмен он отказывается от публичных скандалов и очернения вашей репутации. Это можно даже включить в соглашение как условие о неразглашении деталей личной жизни.
5. Если договориться не удастся, вы подаете исковое заявление о разводе, разделе имущества, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Угрозы «опозорить» в суде не работают. Суд рассматривает доказательства и закон, а не слухи.
5. Про угрозы «опозорить»
· С точки зрения закона, распространение порочащих сведений о вашей личной жизни (даже если они правдивы) может быть основанием для подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Особенно если это затрагивает интересы ребенка.
· В суде по определению места жительства ребенка такие «разоблачения», не связанные с вашим отношением к дочери, будут иметь нулевой вес.
Итог:
У вас сильная позиция из-за статуса мужа (СВО) и малолетнего возраста ребенка. Не поддавайтесь на шантаж.
Ваш план: Юрист -> Сбор документов -> Попытка мирного соглашения -> Подача иска.
Действуйте спокойно и расчетливо. Ваша цель — обеспечить стабильное и защищенное будущее для себя и своей дочери.