Как сделать чтобы её не уплаченный долг по ЖКХ она оплатила и его не "повесили" на меня?

Здравствуйте.

Мы с супругой развелись.

До осени 2025 года платили коммунальные платежи пополам.

С сентября она перестала платить, я свои 50% плачу исправно (делю суммы в квитанциях по 50%, хотя не проживаю там).Платить бывшая супруга не хочет.

Квартира была в общей собственной.

Я подал иск о разделе квартиры по 1/2 доли. Суд в декабре 2025 года разделил квартиру по 1/2 доли.

Лицевые счета на моё имя.

Как мне сделать чтобы разделили платежи по собственникам?

, Евгений, г. Алейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Разделить лицевые счета можно либо по соглашению, либо в судебном порядке. Следовательно, вам надо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С момента вступления в силу решения суда Вы вправе платить только по платежным документам, которые будут выставляться лично Вам. До этого солидарная ответственность.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».