Добрый день, скажите пожалуйста, гражданское дело было рассмотрено 1998 году и тогда применялись законы от 1998 года мировое соглашение
Добрый день,скажите пожалуйста,гражданское дело было рассмотрено 1998 году и тогда применялись законы от 1998 года мировое соглашение. В наше время возможно ли сделать пересмотр дела по старому законодательству или только по новому?
Здравствуйте.
Пересмотр дела возможен, но: не по «старому» законодательству 1998 года, а по действующему процессуальному закону, при этом материальные нормы оцениваются с учётом закона, действовавшего на момент рассмотрения дела, если иное прямо не установлено.
Если в 1998 году: суд утвердил мировое соглашение, оно вступило в законную силу, то это оконченный судебный акт, имеющий такую же силу, как решение суда
Любые пересмотры сегодня происходят по ГПК РФ в действующей редакции
(2025–2026 гг.). Это принципиально. Суд не применяет «старый ГПК», даже если дело старое.Материальные нормы (права и обязанности сторон) оцениваются: по закону, действовавшему на момент возникновения правоотношений
(ст. 4 ГК РФ — отсутствие обратной силы закона).
Если речь идёт о: новых последствиях, продолжающихся обязательствах, грубых нарушениях прав, — применяется текущая редакция закона.
Можно ли пересмотреть именно мировое соглашение 1998 года?
Очень важно: просто «потому что законы изменились» — НЕЛЬЗЯ Изменение законодательства не является основанием для пересмотра.
Пересмотр возможен:
Основания, которые допускаются законом
Пересмотр возможен ТОЛЬКО в строго ограниченных случаях:
1. По вновь открывшимся обстоятельствам
2. Признание мирового соглашения недействительным
Возможно, если доказать: обман; давление; введение в заблуждение; нарушение прав третьих лиц; противоречие закону даже на момент 1998 года. Это уже отдельный иск, а не «пересмотр».
3. Изменение или прекращение обязательств, если они продолжаются
Если мировое соглашение: действует до сих пор, содержит долгосрочные или пожизненные обязательства,